Западные СМИ пишут о Самарской области чаще, чем о других регионах России

На днях аналитическое агентство «Смыслография» и компания Dow Jones обнародовали итоги исследования восприятия регионов России ведущими англоязычными СМИ. Согласно рейтингу Самарская область находится на втором месте по количеству упоминаний в 2012 году после Сахалина. Наш регион прибавил 3 пункта по сравнению с 2011 годом.

Кстати, из рейтинга исключена Москва, потому что она точно была бы на первом месте в силу своего общефедерального и международного значения.

«Часть факторов, повлиявших на результаты, - это соревнования по футболу, проводимые или планируемые к проведению в России, деятельность крупнейших российских компаний-экспортеров газа и нефти, визиты первых лиц государства», - говорит генеральный директор аналитического агентства «Смыслография» Ольга Васильева.

Стоит заметить, что именно активность нефтяных компаний стала важнейшим фактором интереса зарубежных медиа к Самарской области – из-за соглашения между Роснефтью и Gunvor об экспортных поставках продукции с местных НПЗ.

Это интересно
Мордовия и Пермский край поднялись в рейтинге из-за самого громкого скандала года — скандала вокруг панк-группы Pussy Riot и судом над ее участницами. Именно в этих регионах отбывают наказание две приговоренные участницы группы – Надежда Толоконникова и Мария Алехина.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что журналист британской «Сан» написал статью про самарские дороги, а корреспонденты BBC про дороги сделали радиоинтервью с самарчанкой.

Место

Регион

Общий балл

Изменение места в рейтинге по сравнению с 2011 г.

1

Сахалинская область

155

+3

2

Самарская область

149

+3

3

Пермский край

148

-2

4

Нижегородская область

146

+3

5

Томская область

143

-3

6

Приморский край

136

+11

7

Калининградская область

134

+6

8

Омская область

133

+11

9

Республика Мордовия

132

+20

10

Хабаровский край

128

+5