Эксперты о застройке ЗИМа: строить там можно и даже нужно

Вчера стало известно об объявлении конкурса на лучший проект застройки бывшей территории завода имени Масленникова. Особого восторга у самарцев эта новость не вызвала. "Pro Город" узнал мнение экспертов.

Многие самарцы считают, что там очень неблагоприятное с точки зрения экологии место. Говорят даже о радиации. Однако эколог Василий Ермаков считает, что ничего особенно страшного там нет:

- С экологией у нас везде не очень. На ЗИМе осталось не так уж и много опасного. Большую часть отходов вывезли вместе со строительным мусором. Больших цехов с химией там не было. Да и станки в основном работали с деталями микроразмеров, что предполагало малое количество реактивов для обработки. Серьезных опасностей нет, если, конечно, заранее изучить территорию. На 4 ГПЗ было хуже.

Архитектор Александр Пашин говорит, что в этой зоне не совсем благоприятная геологическая ситуация, но это применительно почти ко всем прибрежным площадкам. Однако застройщиков это никогда не останавливало. Всё зависит только от масштабности и стоимости фундаментных работ.

- Строить нужно обязательно. Это самая перспективная площадка, расположенная в центральном районе города, комплексная застройка которой откроет новый выход к прибрежной части Волги.

Необходимо совместно с проектом застройки развивать улично-дорожную сеть, продолжать набережную, то есть двигаться по пути развития города. Самара, на примере данного участка, проходит путь многих зарубежных городов, в которых с 70-ых годов прошлого века происходил активный вынос промышленных предприятий с заменой на жильё и общественно-деловую функцию, считает Пашин.

Территорию ЗИМа пытались застроить относительно давно. Ниже фото из проекта 2008 года.

Бывшая территория ЗИМа - это участок площадью 51,2 гектаров в границах улиц Ново-Садовой, Соколова и Шмидта и берега Волги. Там ходят возвести жилой квартал приватного типа. Там будет жилье бизнес- и эконом-класса площадью не менее 500 000 квадратных метров. Техзаданием также должны быть предусмотрены парковые и прогулочные зоны, детские площадки, гаражи и другая инфраструктура. В микрорайоне хотят воздвигнуть небольшой торгово-развлекательный центр.

Также планируется соблюсти принцип "клубности" квартала:
- Предусмотреть прогулочные зоны так, чтобы доступ нерезидентов жилого комплекса к ним был ограничен, – говорится в задании.
Инициатор конкурса - самарская компания «Дельта-Строй». Лучший проект выберут в ноябре этого года.