На самарских барахолках торгуют унитазами, самоварами и вороном

В Самаре осталось не так уж много блошиных рынков, на которых можно купить, что угодно и очень дешево. Самой главной барахолкой в городе по-прежнему остается Птичий рынок на Безымянке. "Pro Город" выяснил, чем необычным там торгуют сегодня.

Собственно под блошиный рынок там выделен огромный ряд. Торгуют там чем ни попадя люди пенсионного возраста, но есть и моложе. На продажу выставляют залежавшуюся дома (и скорее всего ношеную) одежду, тарелки, пожухлые свалявшиеся мягкие игрушки, кастрюли, крышки от них, термосы, старые магнитофоны, видавшие виды тазики и прочую утварь, продаваемую скорее из бедности, чем из жадности. Особо впечатлили унитазы и крышки для них.

Из сезонной продукции пучки лекарственных трав. Кроме обычных душицы, мяты и зверобоя были ромашка аптечная, чабрец и пижма.

Можно встретить и относительно редкие вещицы. Например, вешалки в виде оленьих рогов, самовары, старый аккордеон. Кстати, последний продавали за 400 рублей.

Была обнаружена одна точка с книгами. Среди бульварных романов и популярных детективов в мягких переплетах неожиданно нашлась приличная литература - "Сказки про Муми-тролля" и "Государь", 40 и 80 рублей соответственно. Были и другие хорошие книги в твердом переплете.

Немало и антиквариата. Валюта африканской Замбии и другие деньги продавали за 2500 рублей за все. По отдельности не продают.

"Птичка" также славится тем, что на ней продают животных. Из интересного были замечены два красавца-петуха и бедные перепелки, набитые в клетку, как селедка в бочку.

Огромный черный ворон сидел в клетке и хищно сверкал глазами. За него просят 7 тысяч рублей.

Сегодня в Самаре барахолки есть также на Безымянском, Троицком и Губернском рынках. Хотя, надо отметить, что еще несколько лет назад такие развалы были гораздо больше. Так, торговцы занимали тротуар вдоль храма возле Губернского рынка. У них можно было купить даже бюст Ленина и красное знамя.