Раскрыты два убийства бизнесменов в Тольятти, совершенные более 10 лет назад

Тоольяттинец Алексей Булаев, пожизненно осужденный за бандитизм и 10 убийств, в колонии города Соликамска признался в двух убийствах тольттинских бизнесменов, совершенных более 10 лет назад, сообщает облпрокуратура.

В декабре 1998 года в подъезде дома на Ставропольской в Тольятти неизвестный из пистолета-пулемета «АГРАМ» расстрелял бизнесмена Исраэляна. В мае 2000 года во дворе на Лизы Чайкиной был убит выстрелами из автоматического пистолета «Стечкин» замдиректора «АСБ-Трейдинг» Татаринов.

Эти престпуления быди не раскрыты, поскольку некому было предъявить обвинения. В январе 2012 года в этих убийствах признался Булаев, отбывающий пожизненное лишение свободы в колонии Соликамска по приговору Самарского облсуда за участие в банде «Волговская» и совершение в ее составе 10 убийств.

Установлено, что в 1998 году члены этой банды Булаев и Милованов получили от одного из руководителей банды Совкова указание убить предпринимателя Савву Хашириди. Он занимался распределением автозапчастей на «АвтоВАЗе» и отказался лоббировать интересы группировки.

В декабре 1999 года Булаев на привез Милованова на Ставропольскую, где жил предприниматель, и остался во дворе, чтобы наблюдать, когда подъедет Хашириди. Когда тот подъехал к дому, Булаев по рации сообщил об этом Милованову, ожидавшему жертву в подъезде. Однако по дороге к подъезду Хашириди обогнал проживающий в том же доме Исраэлян. Милованов приняв его за Хашириди и расстрелял.

В 2000 году Совков дал Милованову и Булаеву указание убить Татаринова, присвоившего деньги «Волговской». На этот раз преступление было совершено.

Булаев вину признал полностью. Суд признал Булаева виновным и назначил ему пожизненный срок. Приговор в законную силу не вступил.