В Безенчуке задержан серийный грабитель пожилых дам

В Безенчуке задержан серийный грабитель пожилых женщин, сообщает ГУ МВД России по Самарской области.

15 июля при неизвестных обстоятельствах пропали золотые серьги, принадлежащие 72-летней женщине. Как рассказала потерпевшая, около 21.00 она, закрыв дверь за дочерью, легла спать. Затем несколько раз просыпалась ночью. Ей казалось, что по дому кто-то ходит. Больше она ничего не помнила.

К полицейским поступила информация, что якобы в один из ломбардов сдали золотые украшения. В одном из них сотрудники действительно нашли серьги, сданные за несколько часов до этого. Двое мужчин получили за золотые изделия 2,5 тысячи рублей и пошли покупать алкоголь. Дочь потерпевшей опознала серьги матери.

Сотрудники полиции вышли на местного жителя, по паспорту которого серьги были сданы в ломбард. Тот пояснил, что к нему обратился знакомый, который якобы хотел получить деньги за золотые изделия своей родственницы, но при себе у него нет никаких документов. По словам мужчины, он всего лишь оказал помощь приятелю.

Вскоре полицейские задержали подозреваемого в кафе, где он пил с товарищами. Он признался в ограблении и рассказал, что давно выслеживал свою жертву. Ночью мужчина вошел в ее дом через незапертую дверь и на пороге встретил хозяйку. Подозреваемый заставил женщину снять золотые серьги и скрылся. Возбуждено уголовное дело. Оперативники установили, что в прошлом он уже был неоднократно судим, в том числе и за аналогичные преступления.

Но на этом криминальная история не закончилась. Полицейские также установили, что он причастен к еще одному грабежу в Безенчуке. 1 июня он напал на пенсионерку. Она начала звать на помощь, на происходящее обратили внимание прохожие. Поняв, что его заметили, злоумышленник бросил на землю сумку и кошелек, которые пытался отобрать, и скрылся. Потерпевшая обратилась в полицию, с ее слов и из показаний очевидцев был составлен фоторобот преступника. Он оказался схож с приметами задержанного. Мужчина, сразу признался и рассказал, что на месте происшествия потерял один сланец. И действительно, в тот день полицейские нашли на земле обувь.

Ведется следствие.