В центре Самары к ЧМ-2018 обновят все фасады домов на туристических маршрутах

В центре Самары к ЧМ-2018 обновят все фасады домов на туристических маршрутах, сообщает пресс-служба администрации города.

Кроме того, капитальный ремонт фасадов зданий, находящихся в так называемой «зоне гостеприимства» и на гостевых маршрутах, в этом году ожидает 25 домов.

По данным Министерства культуры, в Самаре 938 объекта культурной наследии. Большинство из них были построены в XIX - начале XX века, что определяет высокий процент их износа.

В прошлом году была принята долгосрочная целевая программа «Сохранение, использование и популяризация историко-культурного наследия городского округа Самара» на 2012-2020 годы с общим объемом финансирования более 1,7 млрд рублей. В рамках этой программы уже началась реставрация памятников архитектуры.

В ряде случаев возникают затруднения и при выявлении собственников объекта – например, если здание пустует или заброшено. Мэр города Дмитрий Азаров поручил до 1 сентября 2013 года направить уведомления по тем объектам культурного наследия, собственники которых установлены.