В Самаре владельцы киосков выйдут на митинг протеста

В Самаре владельцы, недовольные планами городских властей по сокращению числа киосков, выйдут на митинг протеста, пишет "Коммерсант".

Соответствующее решение предприниматели приняли 18 июля на заседании инициативной группы владельцев киосков в Самаре, которые протестуют против утвержденной в апреле этого года схемы расположения нестационарных торговых объектов (НТО).

Напомним, в схему оказались включены всего 94 объекта, тогда как, по данным властей, сейчас в городе только законных торговых точек порядка 3,5 тысяч, еще около 2,6 тыс. киосков и мини-павильонов работают без разрешающей документации.

После того как схема была утверждена, представители администрации неоднократно заявляли, что коммерсанты, чьи торговые точки имеют непросроченные договоры аренды, будут продолжать работать, а после якобы в схему будут внесены дополнительные объекты.

Однако на текущий момент так и не известно, сколько НТО останется в Самаре.

Некоторое время назад в городе была создана инициативная группа предпринимателей, которая попыталась оспорить принятый документ в прокуратуре города и области, а также направила ряд обращений городским и областным чиновникам.

Планируется, что митинг протеста пройдет 27 июля на площади перед дворцом спорта Авиационного завода. Заявку на проведение акции подали ранее представители коммерсантов, торгующих на рынках на пересечении улиц Авроры и Аэродромной и на XXII Партсъезда. Пока заявка, уточнили вчера в мэрии, находится в работе.