Полигон под Чапаевском, где в июне взорвались боеприпасы, восстановят

Испытательный полигон под Чапаевском, где в июне взорвались боеприпасы, будет восстановлен, сообщает союз машиностроителей России.

Директор Департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии министерства промышленности и торговли РФ Константин Тарабрин заявил, что деятельность "Приволжского государственного боеприпасного испытательного полигона" будет восстановлена в полном объеме. Кроме того, в ближайшие годы здесь будут созданы инновационные роботизированные комплексы по утилизации боеприпасов.

Так же в кратчайшие сроки будет проработан вопрос создания на базе ФГУП экспериментального центра по разработке и апробированию новых технологий утилизации боеприпасов, обеспечивающих высокую эффективность, безопасность и соблюдение экологических стандартов.

 

Напомним, 18 июня примерно в 19.15 на «Приволжском государственном боеприпасном испытательном полигоне» в Нагорном произошел взрыв боеприпасов. Из поселка было эвакуировано 6,5 тысяч человек.  

За медицинской помощью обратились 42 человека, из них госпитализированы с травмами различной степени тяжести 12 человек, в том числе 3 детей. Погиб 30-летний мужчина, гражданин республики Узбекистан.

Полицейские в Нагорном задержали двух мародеров, которые выносили ювелирные изделия и другие ценные вещи из пустых квартир.

Ликвидация ЧП займет 2-3 дня и обойдется в 120-150 млн рублей.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах".

Все публикации о взрывах под Чапаевском можно посмотреть - здесь.