Облправительство не согласно с позицией ФАС России, комментарии

Пресс-служба губернатора Самарской области прокомментировала вчерашнее известие о возбуждении дела в отношении главы региона Николая Меркушкина. ФАС России обвиняет его в нарушении законов "О торговле" и "О защите конкуренции". Облправительство с обвинениями ведомства не согласно.

Увеличение доли самарских производителей алкоголя на рынке не противоречит позиции ФАС о недопустимости создания монополии региональных производителей, считают в облправительстве. Это увеличение возможно за счет сокращения объемов производства и реализации нелегального и контрафактного алкоголя. После его ликвидации их нишу могут заместить местные производители и производители других регионов.

То есть губернатором поставлена задача не монополизировать алкогольный рынок, а сделать его максимально прозрачным, свести до минимума продажу нелегальной продукции.

Параллельно с этим ведется строгий контроль за местными производителями спиртного, и эти меры повышают гарантию того, что приобретаемая продукция высокого качества и легального происхождения. Какой процент из приобретаемого алкоголя местного производства – это уже выбор покупателя. Повышение продаж легального спиртного, в том числе самарского производства, приносит в региональный и федеральный бюджет дополнительные деньги за счет сбора акцизов. За год в области эта цифра увеличились в 7 раз.

В ФАС обратились ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» и ООО «Федеральная продуктовая компания» с заявлениями о нарушении в Самарской области антимонопольного законодательства. 19 июля ФАС возбудила дело против губернатора и облправительства по фактам реализации послания губернатора, сделанного в декабре 2012 года.
В нем Меркушкин призвал увеличить доли самарских напитков за 2-3 года до 80% за счет совершенствования системы продаж, элементов монопольного статуса региональных производителей. ФАС расценила это как несоответствие законодательству и направила в адрес главы субъекта письмо о недопустимости подобных высказываний. Таким образом, губернатор был предупрежден, что в случае совершения действий по реализации этого призыва, ФАС России будут приняты меры антимонопольного реагирования. Но, несмотря на предупреждение, самарские власти пытаются реализовать послание.

Рассмотрение дела назначено на 4 сентября.