Строительство 5 очереди набережной возможно после планировки территории ЗИМа

Строительство 5 очереди набережной в Самаре возможно только после планировки территории ЗИМа, пишет "Самарское обозрение".

В феврале 2013 года был объявлен конкурс на проектирование берегоукрепления Саратовского водохранилища с элементами благоустройства на участке от Силикатного до Постникова оврага.

Согласно заданию, подрядчик должен был предложить варианты укрепления берега, а также спроектировать объемно-планировочные и архитектурно-художественные решения для объекта. Максимальная цена контракта составила 46 млн рублей. Победителя конкурса надо было определить не позднее 14 мая. Однако за месяц до этого заказчик (областной минстрой) отказался от проведения тендера.

"Береговая полоса в Октябрьском районе неразрывно связана с территорией бывшего завода им. Масленникова. Решение о подготовке документации по планировке территории принимается администрацией Самары", - пояснили в министерстве.

В настоящее время минстрой не планирует подготовку данной документации, а разработка проектной документации по берегоукреплению "возможна после разработки и утверждения проекта планировки территории бывшего завода им. Масленникова".

Напомним, в июле компания «Дельта-Строй» объявила конкурс на лучший проект застройки бывшей территории завода ЗИМ. Территория представляет собой квадрат, ограниченный Волгой, улицами Ново-Садовой, Соколова и Шмидта, общей площадью — 51,2 гектаров.

Планируется, что там будет жилье бизнес- и эконом-класса. Желаемая высота зданий выше 75 метров – не более 10% от общей площади жилых зданий застройки.

Техзаданием должны быть предусмотрены объекты социального назначения, парковые и прогулочные зоны, детские площадки и т.д. Застройка также предполагает строительство торгово-развлекательного центра общей площадью 100-150 тыс. кв. метров.

Лучший проект выберут в ноябре этого года.