Руководство кафе "Оазис", сбрасывавшего неочищенные стоки в Волгу,заплатит штраф

Руководство кафе "Оазис", сбрасывавшего неочищенные стоки в Волгу, будет привлечено к ответственности, сообщает администрация Самары.

Напомним, 29 июля в департамент благоустройства и экологии от сотрудников спасательного поста, расположенного на территории пляжа «Ладья», поступила жалоба.

В ходе выездного обследования специалисты установили в этом районе несанкционированный сброс хозфекальных сточных вод, осуществляемого, предположительно, одним из объектов общественного питания, расположенного на Набережной.

Как сообщил руководитель департамента благоустройства и экологии Иван Филаретов, проверка выявила, что сброс неочищенной воды у Ладьи осуществляло кафе «Оазис». Его инженерные коммуникации были незаконно подсоединены к выведенному из эксплуатации коллектору дождевой канализации.

По словам Ивана Филаретова, собственник точки сейчас находится за границей, а директор скрывается от проверяющих.

Департамент благоустройства возбудил административное дело за нарушение правил охраны водных объектов. Действующее законодательство предусматривает, штраф в 10 тысяч рублей. Подготовлено обращение в областное управление Роспотребнадзора, которое вправе приостановить деятельность кафе на срок до 90 суток или наложить взыскание в размере до 20 тысяч рублей.