Самару называют помойкой России, сказкой Гофмана и городом торгашей на Волге

Каждый день Самару посещают командированные и туристы-соотечественники. Сегодня много интернет-ресурсов, на которых люди любят оставлять отзывы и впечатления о городе, который недавно посетили. «Pro Город» прошелся по ним и выяснил, что думают россияне о Самаре.

Командировка.ру

Ресурс Komandirovka.ru, пожалуй, самый популярный. Около сотни отзывов оставлено о Самаре. Мнения кардинально разные: от нежной любви до ярой ненависти. Вот типичное высказывание:

- Ощущение, что я вернулся на 10 лет назад... Куча ларьков, в которых сидят хамоватые тетки. Уровень сервиса в магазинах, в организациях по предоставлению различных услуг – ниже плинтуса, любимый вопрос: «Чё надо?». … Складывается мнение, что самарцы ненавидят свой город, сколько раз замечал, что пиком понтов является бросить мусор или окурки не в мусорницу, а обязательно рядом и демонстративно, - написал пользователь euribor.

Подобных отзывов много. В них Самару называют помойкой России или сказкой Гофмана:

- Архитектура - смесь рекламных щитов, старых убогих пятиэтажек, современных офисок и ракет "Союз" с "магнитом" на первом этаже.

- Грубые люди - это Самара. Сумбур в архитектуре, и проблески совдепа - это Самара. Левые неоправданные понты - это Самара.

- Общее впечатление от города - тихий-тихий ужас. Название города сказочное, но когда попадаешь в эту сказку, понимаешь, что ее автор - Гофман.

- Самара изначально был город торгашей на волге, таким он и остался. Культуру никуда не деть. Администрация - воры жуткие, к сожалению... Если нет знакомых в Самаре, которые смогут вывезти вас по красивым местам, делать тут нечего.

Из достоинств Самары, конечно же, называют набережную Волги и Жигулевское пиво:

- Как прекрасна набережная!
- Пляж....где горячий песок теплая вода))))Лучше ездить в Самару в июле- начале августа,погода просто прелесть!
- Бегом на набережную в любую погоду! По пути прикупить на пивзаводе пару литров Жигулевского и рыбки, благо и рыба и тара продаются рядом, без этого набора на набережную не пускают.... Поверьте!Лучшего пива Вы не пили! Не считая настоящего немецкого или чешского...

Другие ресурсы

Портал otzivy.info собирает отзывы обо всех российских городах. Про Самару всего три, и все они подозрительно позитивные. Внимательно вчитавшись, понимаешь, что один из них точно является топорно скрытой рекламой. Два остальных тоже, скорее всего, «левые»
Так, первый автор считает, что «современная Самара, имея богатые исторические и культурные традиции, становится лучше день из дня, строится и растёт, оставаясь сердцем России и для многих самым любимом гордом».

На сайте otzyv.ru в разделе «Поволжье отзывы» только один текст про Самару от москвича, позитивный. Правда, в комментариях отмечают, что туристу в нашем городе делать нечего... Зато хвалят наши театры.

На ресурсе otzovik.com 94% высказавшихся все же рекомендуют город к посещению. Абсолютно все советуют непременно отправится осматривать волжские пейзажи. Но и грязь с отвратительными дорогами тоже отмечают все. Печально, что некоторые после визита в Самару, перестают задумываться о переезде в нее:

- Давно хотела попасть и наконец-то попала... Думала переехать туда жить, но побыла там 3 дня и все желание отбило... Конечно мега крутая набережная и Волга без комментариев на самом высоком уровне. Вне конкуренции, но тут дальше идут одни Но, - написала туристка из Уфы.

Фото с указанных сайтов