Центральный автовокзал Самары нарушил закон о конкуренции

ОАО «Автовокзалы и Автостанции Самарской области» нарушило закон о защите конкуренции, сообщает УФАС по Самарской области.

Ранее в УФАС поступило обращение ООО «Межрегионтранс». Между ним и автовокзалом был заключен договор на перевозку пассажиров по проданным через кассу билетам. Срок действия договора истекал 31 декабря 2010 года. Но в октябре 2010 года автовокзал отказался от исполнения договора из-за постоянных нарушений со стороны Заявителя.
В договоре было указано, что маршрут № 518 «Ульяновск-Самара» ездил ежедневно и предусматривал 7 рейсов. Автовокзал расторг договор из-за срывов рейсов. Было выявлено, что «Межрегионтранс» заранее уведомлял вокзал о приостановлении продажи билетов.
«Межрегионтранс» обращался в суд с иском к вокзалу о признании недействительным одностороннего отказа от исполнения договора.

Арбитражный суд Самарской области в 2011 году подтвердил незаконность одностороннего расторжения договора.
При этом судами отмечено, что ОАО «Автовокзалы и Автостанции Самарской области» является единственным хозяйствующим субъектом, оказывающим услуги автовокзалов, его доля в границах муниципального образования составляет 100%. В феврале в отношении автовокзала возбудили дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.