В Самаре снимают космический блокбастер «Рубер.7»

В Самаре полным ходом идут съемки космического блокбастера «Рубер.7». Его режиссер Тимур Рамазанов рассказал нам о своем замысле и процессе создания ленты.

Жанр картины автор определяет как футуристическо-фантастическая история c элементами экшена, про любовь и глубину человеческой мысли.

Ранее Рамазанов снял короткометражку «Космос во мне», которая собрала призы на нескольких кинофестивалях. Теперь это же название он дал своей трилогии. «Рубер.7» будет ее первым фильмом:

- "Космос во мне" - удачное название. Сама короткометражка "Космос во мне" стала нулевым фильмом трилогии. Космос загадочен, полон тайн. Большой простор для творчества и для фантазии, - говорит молодой режиссер.

История повествует о чувствах рыжеволосой девушки под кодовым именем «Рубер.7», которая создана корпорацией “Сentum” для сбора информации о человечестве. Действие происходит в 2237 году. Развитие технологий привело к увеличению потока информации в мире. Человечеству стало трудно ориентироваться в ее большом потоке и определять, где правда, а где ложь. Из-за присущих человеку эмоций, политических манипуляций, ошибок историков стала искажаться не только современная информация, но и вся тысячелетняя история человечества. Многие важные события и факты оказались изменены до неузнаваемости. Все это стало угрожать дальнейшему развитию социума.
Для решения этой проблемы был создан проект “Сentum”, задачей которого является независимый сбор данных о человечестве в течение 100 лет и их последующий анализ. Сбор данных осуществляется с помощью искусственно созданных людей — “объектов”. Их организмы идентичны человеческим, за исключением того, что они способны запоминать в тысячу раз больше информации.

На протяжении 100 лет «Рубер.7» наблюдала за миром и возвращалась в центр управления, где собранная ей информация проходила консолидацию с информацией других "объектов".
И вот в день очередной консолидации «Рубер.7» не вернулась вовремя на базу...

Создатель картины при выборе места съемок столкнулся с трудностями:
- Перед съемками отдельно выезжали на разведку, чтобы понять, что и где лучше снимать. Отдельное спасибо за это Саше Лаухину. Мы выкрутились, найдя красивые локации на природе, фактически не показывая никаких признаков принадлежности к конкретной эпохе и местности. Либо брали объекты, которые могут быть и в далеком будущем, например, промзоны. С одеждой изначально было некое понимание того, что должно быть, поэтому пришлось только походить по магазинам в течении пары-тройки дней.

В главных ролях снимаются Татьяна Мартынова, Дмитрий Хурин, Виктор Козлов, Наталья Жалнина и другие. Сценарий написали Павел Карев и Тимур Рамазанов. Музыка в фильме будет авторской. Самое сложное для режиссера - это организация времени:

- Очень тяжело следить сразу за всем: за игрой актеров, за технической составляющей, за расписанием съемок, за планированием трансфера. Но это интересно.

Сам Рамазанов родом из Самары, работает в Москве. Сейчас специально во время отпуска приехал к нам для съемок:
- Тут красиво, очень много колоритных мест. Снимали в разных точках, в основном все вдоль линии берега Волги. Думаю, даже самарцы приятно удивятся, увидев необычные ракурсы.

По оптимистичным прогнозам, лента будет готова зимой 2013.

Съемочная группа благодарит за помощь студию "Июнь" (Москва), компанию "Парус Медиа" (Самара), студии "Мэтр" и "Выброс Эндорфина" (Самара). А также Александра Лаухина, Дмитрия Тарасова, Петра Якямсева, Александра Белоусова, Сергея Ивошина, Владимира Сухова, Сергея Шалашного, Анастасию Самохвалову, Александра Меркулова, Михаила Евзерихина и других.