В Самарской области приютили дикую уточку, семья которой погибла в ДТП

В квартире одного из домов на улице Строителей в Новокуйбышевске вот уже несколько месяцев обитает необычное животное — дикая утка. Она стала полноценным членом семьи хозяев жилплощади по счастливой случайности — пернатое животное чудом осталось в живых после ДТП, в котором погибли все её родные.
«5 июня я ехала из Самары домой. Не доезжая Стромиловского кольца около кладбища по встречной полосе переходила дорогу утка со своими детьми. Вероятно потому, что шла с утятами, она не взлетела хоть и явно видела машину. Несколько уток моментально погибли, а некоторые побежали под автомобиль. Мы с мамой стали их ловить, примерно трое утят спрятались в траве — их найти не удалось. Еще двоих нашли и забрали домой. К сожалению, одна из уточек, у которой были сильные ушибы, прожила не долго. А вот вторая с первых минут показала, какая она бойкая деваха» - рассказала корреспонденту «Pro Города» Ксения Беглова, приютившая птицу у себя дома.
Кот Степан и большая собака Лада, также проживающие в семье, отреагировали на уточку очень спокойно. Степан часто сидит с ней на диване, а вот Лада близко не подходит, но за пернатой всегда пристально наблюдает.
Дикую утку назвали Тутси, живет она в комнате на диване и иногда купается в импровизированной ванной. На прогулку ее не выводят, но пернатая часто гуляет по комнате. Кормят уточку вареными яйцами, творогом и многим другим, в том числе и ряской с болота.
За время проживания Тутси в новокуйбышевской семье случались и забавные истории. Так, однажды она сбежала. Пока шли поиски, в доме перевернули все с ног на голову.
«По непонятным нам причинам собака тогда отказывалась идти на свое место, морда у нее растерянная была. Оказалось, что утенок спал на ее подстилке. Большая собака, не боящаяся никого в округе, пятилась от малюсенького утенка, который грозно щелкал клювом. Уточка уверена, что она самый грозный зверь в доме. Часами сидят с котом Степаном на диване и смотрят друг на друга не сводя глаз, вот такое у них общение» - вспоминает Ксения.
Расставаться с уточкой в семье не собираются. Она проживает в Новокуйбышевске уже более двух месяцев. В отличие от домашних уток, дикие растут намного медленнее, поэтому Тутси еще маленькая.
Ксения Беглова отметила, что за период проживания Тутси у них, с птицей произошли изменения в лучшую сторону: «когда мы ее только принесли, у нее еще не было перьев - только пух и была она размером с детский кулачок, а сейчас уже сантиметров 15 точно вымахала и от пуха ничего не осталось. Везде перышки очень красивого коричневого окраса».