Берег Волги застраивают высотками: у спуска Шмидта появятся 22-этажные дома

Осенью в Самаре начнется стройка третьей очереди ЖК БРИГ. Сначала построят первые 2 дома, а зимой еще два, сообщается в блоге stroysamaru. Завершить строительство домов, которые все будут 22-х этажными планируется уже через 2 года.
Работы будут вестись в районе улиц Ново-Садовой и спуска Шмидта. Учитывая, что сейчас там располагается более чем 100-метровое здание Газпрома, а также многоэтажки первых двух очередей БРИГа, то этот район станет одним из самых высотных в городе. Также планируется установить высотки на площадке завода имени Масленникова, что визуально позволит готовящемуся проекту слиться с ЖК Ладья.
Готовящуюся застройку корреспонденту «Pro Города» прокомментировал самарский архитектор Александр Исаков: «С архитектурной точки зрения проекты выполнены на достаточно высоком уровне, но остаются вопросы к застройке ЗИМа, ведь они не будут стоять так одиноко на фоне зеленой рощи, это конечно не точечная застройка , но очень близко к ней. И самый главный вопрос экологии места, землю нужно рекультивировать, то есть срезать грунт на 1.5-2 метра, это зависит от уровня загрязнения каждого конкретного участка. Осваивать площадку нужно обязательно, но опять же нужен грамотный экологический мониторинг, и это на совести застройщика».
Блогер Дмитрий Бегун подчеркнул, что проекты хорошие, но отметил, что там случился скандал - «Подрядчик или субподрядчик вместо вывоза земли на полигон, стал сваливать ее в овраге Подпольщиков».

Напомним, что к 2015 году на улице Ново-Садовой в районе СамГУ появятся три 25-этажных здания, которые будут располагаться в едином комплексе ЖК "Трио".