Российские власти массово эвакуируют людей из-за паводков

Пик паводка в Амурской области прошел; ситуация постепенно стабилизируется, отмечают МЧС и местные власти. В то же время, по их словам, обстановка все еще остается сложной. Уровень воды в реке Амур продолжает расти. Существует угроза Хабаровску и Комсомольску-на-Амуре. Власти готовятся к массовой эвакуации населения, пишет newsru.com.

По данным МЧС, зона подтопления в Амурской области постепенно уменьшается, в воде остаются всего 15 муниципальных образований. Уровень воды в Бурейской ГЭС снизился на 9 см, в Зейской ГЭС - на 5 см. В Хабаровском крае и Еврейской автономной области вода прибывает не так интенсивно, как накануне. В низовьях Амура в среду прибавилось от 5 до 18 см, вчера вода поднималась до 30 см, отмечают спасатели.

Тем не менее уровень Амура у Хабаровска продолжает повышаться. За сутки он вырос на 16 см и на 20:00 среды (13:00 по Москве) достиг уровня 697 см. Как передает "АмурПРЕСС", набережная Хабаровска похожа на территорию боевых действий - укреплением территории и возведением дамб занимаются военные и волонтеры, однако вода все-таки просочилась на набережную, на которой видны большие лужи. Спасатели возводят дополнительный уровень заграждений около стадиона им. Ленина. Между тем, по оценкам чиновников, защитные сооружения, установленные вдоль набережной, способны выдержать подъем уровня Амура до восьми метров, передает РИА "Новости", ссылаясь на мнение советника губернатора края по информационной политике Павла Сарычева.

По прогнозам гидрологов, в ближайшие двое суток уровень воды в Амуре повысится на 30-35 сантиметров, к 28 августа может достичь 780 см. При достижении этого уровня из опасных районов Хабаровска будет проведена массовая эвакуация, сообщил в среду на пресс-конференции мэр города Александр Соколов. Он отметил, что эвакуация будет производиться не только с нижних, но и с верхних этажей. Речь идет о районах с многоквартирными домами, в которых проживает свыше 2500 человек.

На данный момент сложная ситуация складывается и в поселке Красная речка. Эвакуация местных жителей была объявлена еще два дня назад, но до сих пор поселок покинули лишь 11 человек из 271, отметил градоначальник. По его словам, строительство защитных дамб в поселке продолжается, но, учитывая неутешительные прогнозы гидрологов относительно повышения уровня воды, защитные сооружения могут не выдержать. По оценкам специалистов, уже вчера вода в поселке достигла отметки 715 см, а пик паводка составит 1178 см.

В среду волна паводка достигла Комсомольска-на-Амуре, где также начался подъем уровня воды. Решением краевого оперативного штаба по ЧС ограничено движение пассажирских автобусов на трассе Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре: на нескольких участках трассы вода вплотную подошла к дорожному полотну и мостам. Запрет пока введен только в ночное время, днем движение будет разрешено, передает ИТАР-ТАСС.

"Ситуация на главной трассе края складывается непростая. Вода подступает к дороге. Идут активные работы по обваловке магистрали, но перелив воды не исключен. В темное время суток водителям заметить это, естественно, сложнее, поэтому и принято такое решение. Наша главная задача - обеспечить безопасность движения по дороге", - прокомментировал ситуацию врио губернатора края Вячеслав Шпорт.

Пяти тысячам пострадавшим в Хабаровске выплатят по 10 тыс. рублей

Количество пострадавших от паводка в Хабаровске на сегодняшний день оценивается в 5 тысяч человек. В ближайшие дни это число может возрасти, сообщил в среду мэр города Александр Соколов.

По его словам, власти начали сбор средств для выплаты компенсаций. Как сообщил мэр, "предполагается оказать помощь в размере от 5 до 10 тысяч рублей, в первую очередь - пенсионерам, семьям с инвалидами, многодетным семьям".

Из федерального бюджета на устранение последствий наводнения на Дальнем востоке выделено три миллиарда рублей. Это только первый транш, сообщил журналистам замминитсра регионального развития Сергей Назаров. По его словам, "есть предпосылки для увеличения финансовой помощи, потому что оценки ущерба сегодня предварительные, нет окончательной оценки ущерба сельхозугодьям, жилому фонду".

По оценкам министерства затоплению подверглись 4 субъекта, 27 муниципальных образований, 143 населенных пункта, пострадали от подтопления 32,5 тыс человек на этих территориях, пострадали 6 тыс 230 жилых домов, 110 объектов социальной инфраструктуры, размыто 220 км дорог.

На компенсацию одному пострадавшему выделяется 10 тыс. рублей, на восстановление пострадавшего имущества по 50 тыс. рублей, на компенсацию утерянного имущества - 100 тыс. рублей.

По словам Назарова 16 тыс. жителей Амурской области уже получили выплаты по 10 тыс. рублей. Между тем, Минсельхоз РФ оценивал ранее размер ущерба в 8,6 млрд рублей.

Спасатели вывезли с тонущего острова раненого зайца

Непростая паводковая обстановка, которая сложилась в Хабаровском крае, осложняет жизнь не только людей, но и животных. Как сообщает МЧС, 21 августа сотрудники ведомства обнаружили на Большом Уссурийском острове зайца с поврежденной лапкой. Животное, спасаясь от воды, пыталось забраться на забор, однако из-за повреждения не могло этого сделать.

Спасатели погрузили зайца в лодку и доставили на другой берег, после чего отвезли в зоопарк в развлекательном комплексе на "Заимке". В зоопарке у зайца обнаружили смещение сустава задней лапы. До выздоровления ушастому выделили отдельную клетку. Не исключено, что затем его выпустят на волю.

В ЕАО пик паводка ждут в ближайшие дни

Не менее напряженная ситуация с паводком складывается в Еврейской автономной области. Максимум пика в регионе Росгидромет ожидает 21-24 августа, передает ИА ЕАОmedia.

Гидрологи отмечают подъем воды интенсивностью 10-30 см в сутки на участке Амура в ЕАО до впадения реки Сунгари. В ближайшие дни он продолжится со смещением амурского паводка и сбросом Бурейской ГЭС.

В среду стало известно, что Российский еврейский конгресс и община Биробиджана собрали более 500 тысяч рублей для пострадавших от паводка в ЕАО. На эти средства уже приобретается самое необходимое - продукты питания, одеяла, вода, говорится в сообщении на сайте РЕК. Активисты общины вместе с представителями биробиджанского отделения организации самостоятельно развозят эту помощь по подтопленным селам.