Институт катализа РАН предложил Самарской области свои разработки

В Самаре в 2014 году может пройти Российский конгресс по катализу. Губернатор Самарской области 21 августа провел встречу с директором ФГБУН «Институт катализа им. Г.К. Борескова» Сибирского отделения РАН Валентином Пармоном, сообщает правительство региона.

«Мы - самый крупный химический институт в России, у нас работает 1300 человек, есть филиалы в Санкт-Петербурге и Волгограде. Конечно, приоритетом для нас является химическая промышленность, мы работаем с предприятиями, перерабатывающими углеводороды, пищевыми и фармацевтическими компаниями. Кроме того, у нас есть разработки в сфере автономной энергетики и экологии», - рассказал Валентин Пармон.

«Безусловно, мы заинтересованы в подобном сотрудничестве, - сообщил Николай Меркушкин. - Министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко и министр промышленности и технологий Сергей Безруков будут курировать этот вопрос. Может быть, даже будет полезно слетать в Новосибирск и изучить работу института на месте».

Катализ - избирательное ускорение одного из возможных термодинамически разрешенных направлений химической реакции под действием катализатора(ов), который многократно вступает в промежуточное химическое взаимодействие с участниками реакции и восстанавливает свой химический состав после каждого цикла промежуточных химических взаимодействий