В Самаре на пилоне танцуют 12-летние девочки и 46-летние женщины

На этой неделе, 1 сентября, новый учебный год начнется не только в школах и вузах, но и во всевозможных секциях и кружках. Так, например, набор новичков открывается в самарских школах танцев на пилоне. И как оказалось, этими танцами в нашем городе занимаются не только загорелые молодые девушки. ProGorodSamara.ru побеседовал с одной из самых молодых и одной из самых взрослых танцовшиц на пилоне.


Александра Макарова, 12 лет, занимается акробатикой на пилоне 9 месяцев

- Я 4 года занималась художественной гимнастикой, но получила травму колена, поэтому гимнастику пришлось бросить, - говорит Саша. - Потом моя мама увидела в Интернете ролики в танцами на пилоне, мне понравилось, и мы стали искать, где можно заниматься такими танцами в Самаре.

Как заверила девочка, она не выполняет эротических движений, для нее это просто спорт. «Делаю только акробатические элементы», - пояснила Саша. Зарабатывать танцами на пилоне она тоже никогда не планирует. «Думаю, просто буду заниматься, пока не надоест, наверно, еще лет пять», - говорит девочка..

Кстати, некоторые одноклассники Саши, а она перешла в 7 класс, знают о ее хобби. По словам девочки, сначала над ней посмеивались, но потом, когда увидели ее выступление, зауважали. Стоит отметить, что девочка принимает участие в соревнованиях и берет призовые места. Так, например, недавно она заняла 3-е место в соревнованиях по шестовой акробатике по Приволжскому федеральному округу.


Алсу Абзалова, 46 лет, занимается танцами на пилоне 1 год

- Как-то я ехала по городу, увидела рекламу школы танцев и поняла, что мне это надо! Раньше я видела ролики с танцами на пилоне в Интернете, и меня всегда поражала сложность акробатических элементов, которые девушки делают на шесте, и пластика их тел. Когда пришла в школу и увидела это вживую, не могла понять: как можно держаться на пилоне, зацепившись лишь одной рукой?! Подумала «Нет, это не по мне, я пошла домой», но тренер меня остановила. Она заверила, что через пару месяцев и я так смогу. И действительно, через 3-4 месяца я уже делала сложные трюки! - делится Алсу.

Алсу Абзалова далеко не новичок в спорте, она мастер спорта международного класса по плаванию, сейчас преподает плавание в СамГТУ и в одном из самарских фитнес-клубов. Так что физически она была полностью готова к нагрузке, которую предполагают танцы на пилоне. «Хотя это совсем необязательно. Начать заниматься может любой человек в любом возрасте», - уверена Алсу. По ее словам, новое хобби одобрили друзья и сын, хотя сначала ей пришлось побороться с мнением, что танцы на пилоне — это стриптиз. «Это искусство и фитнес в одном. Но никак не банальная эротика», - говорит она. Женщина даже хотела бы выступать перед зрителями, но пока ее умения недостаточно профессиональны. «Хочу выступать просто для себя, не для зарабатывания денег. Танцы на пилоне дают не только грациозность и пластичность, но и колоссальную уверенность в себе», - подытожила Алсу.

Напомним, ранее мы публиковали интервью с победительницей соревнований по танцам на пилоне Марией Фомкиной. Девушка рассказала, что ее муж ею гордится.