Самарские догхантеры отчитываются в Интернете о количестве убитых собак

В Крыму разгорается скандал из-за того, что позавчера, 26 августа, в Балаклаве около ресторана «Робин Гуд» директор заведения выстрелил из «травматики» в бездомную собаку. Зачем он это сделал, мужчина объяснять не стал, а лишь послал куда подальше очевидцев, возмущенных его действиями.

Жестокая и беспринципная борьба с бездомными животными отличает не только жителей Крыма, но и жителей Самары. Оказалось, что у местных догхантеров есть целый форум, где они отчитываются о том, сколько убито собак и какая территория в Самаре нуждается в «зачистке».


Советы. Сообщения на форуме появляются с завидной регулярностью. В основном пишут 3-4 активиста. Они отвечают на вопросы случайных пользователей. Так, например, они рассказывают, что травят собак специальными препаратами. Отравленную еду они называют «вкусняшками». На рекомендацию от одного посетителями форума «Травили бы гвоздями или битым стеклом», самарские догхантеры отвечают: «Варварство - это не наш метод. Интеллигентно надо. Красиво и изящно». Советуют «бывалые», и как обходиться с камерами видеонаблюдения. На возражение «По Ленинской куча камер. Палевно» они деловито заявляют: «Никакого палева, какие шансы, что ты ее покормишь, там же, где она сдохнет?»


Отчеты. Те же 3-4 активных пользователя постоянно отчитываются о своих «успехах». Несколько примеров:

«Блюхера/Булкина минус одна, К.Маркса/Энтузиастов - минус одна. Остальные очень пуганные. Приходилось по два раза подбирать вкутеняшки в темноте. Шугаются от шуршания пакета. А уж ежели швырнешь чего, образуют шум, который пугает остальных».

«Карбышева/А. Овсеенко. минус одна. На задах «магнитской» помойки. Еле выследил. Другие на районе позатихли и не шарятся. Но вот лай из-за забора ТЭЦ покоя мне не дает. Эй, ау! Начальник ТЭЦ! Зачем тебе шавло на базе? Туберкулез с африканской чумой разводишь?»

«Еще четырех покормил в Зубчаниновке и двух на Кирова/Черемшанской. Итого минус 16 в Кировском районе».

«Обнаружена псарня на стройке напротив 4 отд. 13-й поликлиники (Гагарина, 63а). В прилегающем частном секторе собаки также в наличии. Минус 9, остались еще».

«Покормил четырех взрослых, у щена вкусняшки отбирали. Еще минус 5 одиночных в старом городе».

«Трамвайная остановка у Загородного парка. Покормлен наглый черный кобелек. Минус один».

«В частном секторе за экономической академией сплошной самовыгул, две свадьбы и постоянная грызня. В самой большой стае бегают такса и какая-то декорашка, вроде бы йорк. Последних не кормил. Минус 9 самовыгульных».

Развернуто об убийстве. Встречаются не только краткие сообщения, но и развернутые рассказы, как ведется «охота»: «Еду я значится сегодня, никого не трогаю и вдруг вижу самую настоящую стаю. Лежка, в аккурат около Самараэкспо. Ну, я стало быть остановил водителя, сказал, чтобы он ехал домой и отдыхал, а сам, держа в руках последние две вкусняхи, вышел из машины и оказался на славной остановке Челюскинцев/Мичурина. Шавло лежало и нежилось в лучах заходящего солнца, предвкушая скорый путь на радугу. Бросил накатом две вкусняхи. Первую сожрал вожак - черно-белый кобель. Крупный, зараза. Вторую - мелкая белая сука. Но оставалось еще штук шесть. Что делать? Вкусняхи - кончились, а запас **** - дома. Я вызываю такси, срочно еду домой, срочно изготавливаю еще 12 порций и на такси еду обратно...»


Зачем? Свои действия самарские догхантеры объясняют исключительной заботой о городе и его жителях. Самый активный форумчанин под никнеймом izyamyshyakovitch и вовсе описал причины «охоты» в целом рассказе: «И вновь мне сон пригрезился. Будто иду я покрадью по улице Блюхера, мимо общаг педагогических. А на балконе первого этажа этой общаги сидит кентяра обдолбанный. Я в аккурат мимо него тихо шасть. А он мне во след гулко так кричит: «Эй, догхантер! Е%%шь их шибче! Чем меньше шавок, тем меньше таких, как я!» Ужас сковал меня от этих страшных слов. Проснулся я в холодном поту от настойчивого звонка на мобильник. Звонил мой старый приятель, врач-нарколог, с которым было выпито и накосорезино уйма приключений... И говорит: «Ты Васю помнишь?.. Ну, Васю, нарика со стажем по герычу 40 лет? Помер он сегодня утром, прямо у меня на руках». И вот сижу я весь в непонятках и делаю раздумья философные. А ведь правда, говно к говну цепляется. И мозговые болячки алкашные и нарковские зависят от окружения. И ежели на улицах говно и шавки, то и психичное здоровье зашатается и будет в наркоманскую сторону человека уводить. А значит делаем мы дело богоугодное и психичному здравию горожан весьма выгодное. Не будет шавок - меньше станет и нариков. Аминь!»

Что говорят зоозащитники? «Количество догхантеров в городе напрямую зависит от власти: если чиновники и полиция не предпринимают никаких действий против догхантеров, то это развязывает убийцам руки, - говорит зоозащитница, один из организаторов приюта «Участие» Ирина Блинова. - Догхантеры травили многих собак, которых я знала и любила... Пережить это тяжело. Вот недавно у знакомой пожилой женщины отравили домашнего пса. Бабушка слегла от горя... Кто за это ответит? Хорошо, что сейчас в ГосДуме начались движения, чтобы признать догхантеров преступниками».

Война догхантеров и зоозащитников. Догхантерам в Самаре противостоят зоозащитники. Они отпугивают догхантеров от собак своим присутствием, а также жалуются полиции и властям города. Противники называют их не иначе, как «зоодуры», «зоошизы», «зоотеррористы» и «псиноведьмы». Несколько примеров:

«После вчерашней затравки на Челюскинцев/Мичурина, у автомойки, сегодня наблюдал дежурство псиноведьм. Ровно через 30 секунд после начавшейся зачистки в проход деловитой походкой вошла зоодура и стала кормить шавло. Я тихо растворился в сумерках».

«По оперативным разведданным, двор на Первомайской, 30 взят под наблюдение бандой зоотеррористов. Будьте бдительны».

«Зоошизе плевать на собак. В уже зачищенные и регулярно зачищаемые районы они привозили, привозят и будут привозить новое шавло. Яркий пример - Мехзавод и парк Победы».

«Какая-то зоодура жалуется главе города, что какую-то собаку убили палкой на Антонова-Овсеенко, 46. Судя по всему, собак там еще полно. Надо бы покормить, голодных-несчастных».


Выслеживают приюты. Догхантеры даже пытаются проникнуть в приюты для бездомных собак. Так, для посещения приюта «Участие» в Дни волонтера, 1 и 2 августа, где требовалось предъявление документов, они написали следующие рекомендации: «Для группы глубинной разведки повторяю инструктаж. В качестве ксивы вместо паспорта сойдет и студак. Никакого камуфляжа, никаких офицерских ремней и берцев. Никаких разгрузочных жилетов. Лучше одевайтесь в черно-фиолетовые цвета или ярко-попугайские психонавтские. Сейчас такой прикид легко подобрать в секонд-хэнде, там как раз крупная скидка. Противно это напяливать, сам знаю. Но что ж поделать. Вряд ли будут на входе сильно шмонать, но капсулы ******* и паштет лучше не брать пока».


Напомним, ранее мы публиковали фоторепортаж из самарского приюта для бездомных животных «Участие».

Комментарий психолога
«Наши чувства к животным родственны чувствам к людям. Поэтому зоозащитники — это люди, которые не могут пройти мимо чьей-то беды. Не важно, кто в ней оказался: человек или животное. Им присущи жалость и сострадание. В отличие от догхантеров — тех, кто истребляет животных. Эти люди переходят определенную психологическую черту — черту насилия. И им уже гораздо легче применить насилие уже и по отношению к людям, - говорит психолог Светлана Ильичева. - Как правило те, кто применяет насилие по отношению к животным, и сам испытывал его на себе. Им не хватает тепла и ласки, им чужды сострадание и жалость, они осознают, что животное тоже может чувствовать боль».

ДОПОЛНЕНИЕ. Потому как в комментариях появилась информация о неправдивости цитат, публикуем скрины постов на форуме. После выхода этой статьи они были удалены, но остались в копиях Яндекса. ПОСМОТРЕТЬ МОЖНО ТУТ.