День города в Самаре в разные времена: парад войск, салюты и поп-звезды

Из истории праздника

Согласно исторической справке, которую опубликовал историк, депутат губдумы Михаил Матвеев, до революции, с 1886 по 1918 год, этот праздник отмечался 29 августа (11 сентября по новому стилю). Решение об установлении Дня города было принято накануне празднования 300-летия города.
Городская дума решила избрать для торжества особый памятный день. Таковым признали 29 августа. Именно в этот день Самару посетил царь-посетитель Александр II и заложил первый камень в стену Кафедральнаго собора.
В пользу празднования дня города осенью также были русские народные традиции отмечать праздники после окончания полевых работ.

В 1918 году, уже при большевиках, День города фактически отмечался 11 августа в день открытия в Самаре университета.

С 1918 по 1986 год день города не отмечался. В 1986 году его отпраздновали 25 мая в связи с 400-летием города. Основанием явилось решение партийных органов и предположения историков, что если речь идет о строительстве крепости Григорием Засекиным, то, вероятно, она начала строиться из дерева после схода льда на Волге и сплава бревен, то есть примерно в апреле-мае.

С 1987 по середину 1990-х годов день города также не отмечался. Традиция ежегодного празднования была установлена при мэре Георгии Лиманском, день города установлен на последние выходные мая. Многие связывали выбор дня города не с датой празднования 400-летия, а с днем рождения мэра - 27 мая.


В 2012 году было решено праздновать в сентябре, как это было в 1886 году. С этим месяцем в Самаре связано много знаменательных событий — открытие многих учебных заведений, открытие трубочного завода, автомобильного завода, создание команды «Крылья Самары». В сентября 1990 года городской совет принял решение вернуть городу историческое название – Самара.

День Города в 1986 году

Больше всего самарцам старшего поколения запомнилось празднование в 1986 году. По словам краеведа Михаила Перепелкина, это была не однодневная шумиха, а много реальных дел:
- Немногочисленные газеты тогда писали о торжестве за полтора года до празднования и еще столько же после него, - вспоминает он.

Тогда специально в честь 400-летия построили Государственную филармонию, микрорайон Строителей, детский сад «Русичи», в Приволжском микрорайоне дворы украсили деревянными арками, построили мост в Зубчаниновке и сделали много другого полезного для города.

Запомнился 1986 год и самарскому писателю Сергею Палию:

- Особых впечатлений о Дне города в 1991-2008 годы не припомню. Но, как ни странно, отчётливо запомнил, 1986 год. Мне было 7 лет, мы с родителями пошли на набережную. Было очень шумно и светло. Помню, как громыхали залпы салюта, и я каждый раз вздрагивал. Сначала немного поревел от страха, а потом радовался вместе со всеми.

Традиция пускать салют на день города была еще в конце 19 века. По словам Перепелкина, в те времена люди чаще всего собирались в Струковском саду. Там устраивались торжественные обеды.
Фейерверк был примитивный, не такой, как сегодня. Но все равно самарцы очень радовались.

В 1886 году, когда Самаре исполнилось 300 лет, праздновали, конечно, совсем по-другому. Все мероприятия проходили на площади Куйбышева (тогда Соборная) возле ныне несуществующего красивого Кафедрального собора. В храме проводили торжественный молебен. На площади шествовал парад войск, выступал тогдашний градоначальник Петр Алабин.

Что показательно, празднования в 1990-ых годах мало кто помнит. Помнят, что отмечали, а как — уже нет.

2000-ые годы

С каждым годом торжество становилось все более массовым, количество площадок и мероприятий неуклонно росло. В конце «нулевых» стало принято приглашать выступать звезд эстрады. На нескольких площадках в городе выступали танцевальные и вокальные коллективные, проводились спортивные соревнования и детские конкурсы. Главной площадкой стала набережная Волги. В Самаре мы любим и умеем организовывать праздники с www.maximice.ru/!

Так, в 2010 году для самарцев спела группа «Корни», в 2011 году - Юлия Савичева, в 2012 -Иосиф Кобзон и оперная дива Мария Максакова. В 2009 году звезды в город не приезжали.

В этом году городские власти пригласили группу «Браво». О праздновании Дня города 2013 читайте здесь.

Фото kp.ru, city.samara.ru, блог Нины Дюковой

.