Фоторепортаж: Самарец снимает в парках белочек

Вчера, 17 сентября, в ЖЖ появился пост «Белка»: самарский блогер MakcOn опубликовал фото белочек, которых он снял в Загородном парке.

«Загородный парк. Люблю придти сюда ранним утром, когда здесь ни кого ещё нет, прогуляться по его тихим аллеям. В эти ранние часы парк больше всего похож на островок леса среди закатанного в асфальт города. Прихожу, когда невыносимо тянет уехать на выходные прочь из города, а возможности такой не выпадает. Прихожу на пару часов отдохнуть и заодно навестить его обитателей, этих маленьких пушистых зверьков. Можно конечно встретить белку и днем, когда здесь полно отдыхающих горожан. Вдруг заметить мелькающий среди веток рыжий хвост, или несмело взирающего, то ускользающего куда-то в густую крону, то вновь появляющегося из неё пугливого зверька на обступившем любопытной детворой дереве, когда кто-то из их мам пытается заманить белку орехом. Но в основном ускользают, стараются скрыться в тихий уголок парка. Утром же, в ещё безлюдном парке, зверек проявляет куда больше смелости и любопытства», - пишет автор.

«Бывает, идешь, и вдруг тебя отвлекает раздающиеся где-то совсем рядом шорох перебирающих по стволу коготков. Останавливаешься, мгновенье и снова тишина, смотришь в сторону, откуда донесся звук, и вдруг замечаешь маленького смотрящего на тебя зверька».

«Но стоит только пересечься взглядом, как зверек с невероятной ловкостью взмывает вверх по стволу, затем останавливается и снова смотрит на тебя уже с безопасного расстояния. Порой может выразить возмущение появлению незваного гостя, демонстрируя свое недовольство громким цоканьем, хлопая при этом передними лапками по стволу ветки, на которой сидит, затем прижмет лапки к груди и смотрит на тебя вопросительным взглядом».

«Достаешь принесенный орех, мол не с пустыми руками, и на вытянутой руке поднесешь ладонь с гостинцем к стволу дерева, затем, прислоняя язык к нёбу, на вдохе, издаешь щелкающее-цокающий звук. Странно, но белки такими звуками скорее выражают сигнал опасности, а вот в исполнении человека всегда вызывает интерес и дополнительное внимание. Устоять перед предложенным яством, да ещё поднесенного с таким музыкальным сопровождением ни одна белка не сможет».

«Соблазн слишком велик, не пройдет и минуты, как зверек начнет спускаться за предложенным угощением».

«Орех возьмет не сразу, пару раз проверит тебя, приближаясь и снова прячась с обратной стороны ствола. Лишь убедившись, что опасность ей не угрожает, осторожно возьмет орех с ладони и, поднявшись повыше, с аппетитом вмиг разделается с ним. Взятие второго и третьего орешка также будет скорее похоже на похищение, и, если ты не делал никаких резких движений, чтобы напугать робкого зверька, то прятаться белка перестанет и, беря очередное ядрышко фундука, будет уминать его, расположившись рядом, тест на доверие пройден. Конечно, погладить зверька не получится, не стоит даже пытаться, такими действиями скорее вспугнешь белку, зато можно наблюдать за зверьком с близкого расстояния, заражаясь от такой компании хорошим настроением».

«Накопилось несколько фотографий с таких прогулок. Примечательно, что не было ни одного дня, когда, заходя в парк, я бы не встретил этих очаровательных созданий».

Напомним, ранее мы публиковали фоторепортаж о том, как самарец выгуливает в городе волнистого попугайчика.