В 2014 году в Самаре реконструируют улицы Дыбенко, Вольскую и Заводское шоссе

В следующем году Самару ждет основательная реконструкция трех улиц. О некоторых подробностях будущего ремонта улиц Вольской, Дыбенко и Заводского шоссе "Pro Городу" рассказал заместитель руководителя Департамента благоустройства и экологии Самары Игорь Рудаков:

- Во время проведения реконструкции улиц Победы, Гагарина и Стара Загора мы строго придерживались имеющихся проектов и не могли менять конфигурации дорожного полотна. Например, не могли размещать дополнительные ливневые канализации или строить заездные "карманы" для автобусов. По реконструкции улиц Вольской, Дыбенко и Заводского шоссе мы имеем совершенно другой проект, где подобные решения запланированы.

Так же Игорь Рудаков пояснил, что смета по реконструкции 14 дорог в текущем году урезалась:

- Ремонт дорог на 95% финансируется из областного бюджета и на 5% из городского. Учитывая общую сумму, сметы были урезаны. Так, например, в этом году нам пришлось сэкономить на разметке, ремонте газона и установке пешеходных ограждений. Так же из средств экономии был урезан бюджет по замене бордюрного камня. Если на улицах Победы и Гагарина замена бордюров должна быть выполнена на 100%, то, например, на Стара Загора меняется лишь 10-15% гранитного камня и не более 10-30% бордюров из прессованного материала. Камень из гранита не так сильно подвержен износу. Отмечу, что ремонт дорог и замена бордюров идут по гарантии и если проявится какой-то дефект, то он будет устранен за счет подрядчика.

Так же, по словам Игоря Рудакова, часть средств пришлось затратить на демонтаж рекламных конструкций на улице Гагарина.

Для определения правильности распределения ресурсов и затрат при строительстве необходимо проведение экспертизы сметной документации. Заказв проведение негосударственной экспертизы документации, например, на rosgosexp.ru/service/ekspertiza-i-konsalting/negosudarstvennaya-ekspertiza-smetnoj-dokumentaczii.html, можно в короткие сроки получить заключение по необходимости проведения работ, указанных в смете, их стоимости и предполагаемых затратах на технику, что позволит избежать ошибок заказчиком.