Журналисты BBC, рассказали когда ждать премьеры документального фильма о Самаре

Вчера, 23 сентября, журналисты британского телеканала BBC приехали в Самару, чтобы провести съемки документального фильма о российских дорога «On Four Wheels: Russia». Как проходили съемки можно почитать и посмотреть видео тут. После съемок ведущий Джастин Роулетта ответил на вопросы самарских журналистов.

- Что привело вас Россию?

- Мы путешествуем по России для съемок двухсерийного документального фильма о России, рассказать о стране в преддверии Олимпиады в Сочи 2014 года, показать как изменилась страна, какие проблемы есть в стране.

- А почему вы выбрали Самару?

- Мы едем через всю страну к Уралу, хотели посмотреть на Волгу, ну и конечно слышали об этих ужасных провалах в городе, видели фотографии, как дороги буквально «съедают» машины. Хотим узнать, почему так происходит, почему частные компании не могут решить эту проблему и что предпринимают активисты, увидеть, как работает «местная» демократия.

- Вы видели две статьи в газетах «Сан» и «Дейли Мейл»?

- Конечно, когда мы готовились к программе, мы видели статьи об этих трагических историях, нам интересно, что это говорит о современной России, а также как с этим справляется местное общество.

- А после интервью с активистами вы поняли, почему так происходит в Самаре?

- Да, мы поняли, что эту проблему не так просто решить.

- Когда фильм выйдет в эфир?

- Прямо перед Олимпиадой в Сочи на телеканале BBC в прайм-тайм. Будет две серии по часу каждая. Иностранцами интересно, как изменилась Россия, что она представляет из себя сейчас. Это интригующая страна!

- В каких городах уже были?

В Сочи, Севастополе, Волгограде и вот теперь приехали в Самару. У вас очень большая страна, мы тут уже три недели, очень устали. У вас очень большая страна и очень длинные дороги.