К хищению 106 млн рублей "Роснефти" может быть причастен директор театра "Лайт"

К хищению 106 млн рублей "Роснефти" может быть причастен директор театра "Лайт", пишет ТРК "Терра".

Напомним, в период времени с 13 февраля 2012 года по март 2013 года, неустановленные лица похитили более 106 млн рублей, принадлежащих ОАО НК «Роснефть». Эти деньги поступили в феврале 2012 года на расчетный счет «Молодежный театр Лайт», открытый в ООО «ВСБ», путем заключения фиктивного договора между «Роснефтью» и «Молодежный театр Лайт» и предоставления в адрес «Роснефти» отчета о якобы выполненных работ к договору. Преступники имели умысел на завладение имуществом в особо крупном размере путем обмана.

По неофициальным данным, подозреваемым по уголовному делу стал директор театра Михаил Ушаков. Его уже допросили, сейчас он находится в Самаре под домашним арестом. Его адвокат Дмитрий Тараборин считает, что полицейские ищут пропажу не там.

"Некоторые действия правоохранительных органов вызывают определенное недоумение. По неизвестной причине основной вектор их видимых усилий направлен на преследование директора театра "Лайт", который, на мой взгляд, не имеет к хищению никого отношения. Вместе с тем имеет место абсолютное отсутствие интереса со стороны следствия к тем, кто изначально перечислил на расчетный счет театра «Лайт» такую баснословную сумму. То есть к чиновникам ОАО «Роснефть»", - говорит адвокат. 

В НК "Роснефть" заявили, что факт хищения выявлен Службой безопасности компании в феврале 2012 года. Мошеннические действия совершила группа лиц по предварительному сговору.

Самый интересный вопрос сегодня - куда делись 106 млн рублей от компании «Роснефть»? Сотрудники театра говорят, что о поступлении на счет театра столь крупной суммы даже не слышали.

По данным некоторых источников, 106 млн рублей сразу после поступления на счет театра «Лайт» были перечислены некоему ООО «Ротор». Владельцы этой организации сейчас выясняются. Также в деле в качестве свидетеля проходит бухгалтер Татьяна Бугрова. Ее знакомая и коллега Татьяна Тесленко якобы вела бухгалтерский учет в театре «Лайт» и может знать интересные подробности данной истории.