Дом обманутых дольщиков получил поддержку на публичных слушаниях в Самаре

На публичных слушаниях, которые прошли в Самаре в среду, 25 сентября, горожане поддержали строительство 24-этажного дома для дольщиков в Железнодорожном районе на улице Тухачевского.

Суть рассматриваемого вопроса заключалась в том, что прежний застройщик не выполнил обязательства перед дольщиками и не сдал 17-этажный дом. В результате сразу 187 человек остались без крыши над головой. 

- 85% квартир было продано прежним застройщиком в лице строительной компании "Альбатрос" и единственным вариантом достроить дом было повысить этажность, чтобы другой застройщик получил какую-то рентабельность от проекта, - говорит инициативный представитель от лица дольщиков Елена Чернова.

В итоге предлагалось изменить проект, увеличив этажность сразу на 7 этажей. По словам Черновой, все геологические экспертизы уже проведены и опасений за нагрузку на здание нет.

Оспорить изменение проекта попытался староста соседнего дома. Мужчина принес на слушания собранные подписи от жильцов дома, в количестве 50 штук в пользу отказа от строительства 24-этажки.

- Парковочных мест застройщиком под 24-этажный дом не предусмотрено. Так же можно смело сказать, что на сады, школы и коммуникации ляжет дополнительная нагрузка. Перегрузятся и внутридворовые дороги, - рассказал староста дома.

После полемики было проведено голосование, в результате которого 190 человек поддержало изменение проекта и лишь 1 человек проголосовал против. В итоге большинством голосов строительство 24-этажного дома было поддержано.