Полине Кутузовой отказано в иске к городской полиции

В понедельник Железнодорожный районный суд Самары отказал Полине Кутузовой в иске на 5 млн рублей, который она предъявила городской полиции за моральные страдания от потери ее сына, бывшего депутата гордумы Георгия Кутузова, сообщает «ТРК Терра».

11 марта 2010 года в Самаре сотрудницы конной милиции Котова и Татьяна Терехина остановили экс-депутата городской думы Кутузова и предложили ему пройти с ними для проверки на предмет алкогольного опьянения. При конвоировании мужчина оказался пристегнутым наручниками к стремени лошади. Животное побежало и потащило за собой задержанного. Он получил тяжелые травмы головы. Через два месяца Кутузов умер в больнице от кровоизлияния в мозг. Сначала случившееся было квалифицировано как несчастный случай. В июне 2011 года эксгумация тела Кутузова показала, что он умер от осложнения травмы головного мозга, полученной в день происшествия.

В ноябре 2011 года Котову суд приговорил к четырем годам лишения свободы условно и обязал выплатить пострадавшей стороне 230 тысяч рублей. Кассационная жалоба приговор не отменила, но увеличила сумму выплат до 800 тысяч рублей.