Историческая Самара: пьяные механизаторы с алмазами, первая нефть и драмтеатр

30 сентября: первый нефтяной фонтан

В 1952 году у села Муханово в Кинель-Черкасском районе бригада мастера Сафиулева открыла нефтяной источник мощностью 300 тонн в сутки. Так появилось Мухановское нефтегазовое месторождение. На фото - одна из труб в Муханово.


1 октября: открылся театр драмы

В 1886 году на заседании гордумы по инициативе городского головы П. Алабина и гласного думы К. Позерна было решено построить новый каменный театр по проекту архитектора Чичагова. Через 2 года, в 1888 году, он открылся драмой Невежина «Вторая молодость». Здание было выполнено в условно-русском стиле. На сцене нового театра начала свою творческую жизнь труппа антрепренера, актера и режиссера П. Медведева, состоявшая из 15 актеров и актрис. За сезон ими было сыграно 120 пьес и 69 одноактных пьес и водевилей, которые показывались зрителям с одной-двух репетиций «под суфлера». Сегодня здание драмтеатра - достопримечательность Самары

На фото - драмтеатр примерно в 1920 году. Тогда на площади еще не было памятника Чапаеву.

В этот день родились сразу две важные для Самары фигуры - в 1792 году автор «Аленького цветочка» Сергей Аксаков, а в 1919 году генеральный директор ЦСКБ «Прогресс» Дмитрий Козлов. А в 2001 году на проспекте Ленина открыли монумент «Ракета-носитель». На фото - Аксаков.

4 октября: пьяные механизаторы похитили водку, колбасу и ... алмазы на 595 тысяч рублей

Описание этой курьезной криминальной истории найдено в газете «Коммерсант» от 14.10.1991.
Дело было в 1991 году на железнодорожной станции Маклауш Клявлинского района. В этот день село бурно праздновало день урожая. Вечером у маклаушцев кончилось спиртное, и они пошли на станцию. Там проводники поезда Москва — Целиноград торговали водкой по 40 рублей за бутылку. Сельчане предложили снизить цену до 30 рублей, но охранники отказались. Возмущенные маклаушцы избили их палками, шлангами и трубами и отняли всю их водку, колбасу и коробку с промышленными алмазами на сумму 595 тысяч рублей.

Охранники не оказали вооруженного сопротивления, потому что, по их показаниям, наганы остались в другом вагоне. На самом деле они тоже были пьяны. Через два дня милиция арестовала четверых грабителей и изъяла алмазы и водку. Колбасу вернуть не удалось.

На фото - железнодорожная станция "Клявлино".

Фото Петра Никитина, samara-history.livejournal.com, srf63.ru, allpoetry.ru