В "Самарте" прошла премьера спектакля "Гамлет"

Что только не вытворяли с детищем Уильяма Шекспира, как только не оригинальничали, но четырехчасовой «Гамлет» в самарском театре «Самарт» все равно приятно удивил.

Гамлет, личность нравственная, ищущая, живет в странном, «вывихнутом» и жестоком мире. Атмосферу прогнившего Датского королевства ярко и оригинально реализована в декорациях и костюмах персонажей. В центре сценического пространства, обитого ржавым металлом, стоит большая цистерна. Из нее герои наливают себе пиво, в кружки и банки. 

Из цистерны же появляются и в ней исчезают герои, один причудливей другого. Их внутренняя противоречивость, раскол, потеря ориентиров отражена и в костюмах: Клавдий в фиолетовом парике и таких же лосинах, его жена Гертруда в берцах и рваной юбке, Лаэрт с бензопилой, Офелия, более напоминающая солдата, которая послушно несет службу в этой армии Абсурда.

Наверное, более всего удивляет зрителей неожиданный Йорик, которого могильщики достают из бочки с тиной, — зеленого, склизкого, обернутого в рыбацкую сеть. Кстати, рыба в спектакле как атрибут затхлости появляется много раз: то живая, выплеснутая к ногам Гамлета во время монолога «Быть или не быть», отчаянно бьющаяся и затихающая, то в виде наколки на плече Гертруды, то вплетенная в посмертный венок Офелии, или развешенная перед музыкальными инструментами (во время спектакля играла живая музыка).

На этом фоне выделяется почти классический Гамлет, одетый в белый костюм. Разве что вместо меча у него длинная цепь, которой он периодически размахивает над головой и которой, возможно, неизбежно прикован ко всему безумию, творящемуся в королевстве. Павел Маркелов, исполнивший заглавную роль, точно и тонко показывает, что метания Гамлета вне времени и не зависят от эпохи, декораций, нации и всего остального.

Режиссеру Анатолию Праудину удалось и внести элементы современности в постановку, которые как нельзя лучше позволили передать странность окружения Гамлета, сделать необычный и запоминающийся спектакль.

Какие впечатления остались после спектакля у мэра Дмитрия Азарова, читайте здесь