Самарцы не поддержали смену зонирования участков на Радиоцентре к ЧМ-2018

В понедельник, 30 сентября, в Самаре прошли публичные слушания по проекту смены зонирования нескольких участков на Радиоцентре и улице Демократической к ЧМ-2018.

Несмотря на то, что участков было несколько, рассматривались по сути они в рамках одной темы. И слушатели заявились на голосование по обсуждению всех участков.



В итоге самые большие споры вызвало предложение сменить зону участка на улице Демократической с Ж-1 (малоэтажная застройка) на Ж-3 (среднеэтажная застройка). Земля находится в собственности у строительной компании "Вымпел". Представитель СК сообщил слушателям, что на этом участке предполагается микрорайон трехэтажного жилья. Самарцы крайне негативно отреагировали на это предложение. Многих напугала перспектива соседства строительных площадок с дубовой рощей. В итоге большинством голосов проект был отклонен. Около 100 человек проголосовало за и около 160 человек проголосовало против.



Так же самарцы не поддержали смену зонирования участков в границах будущего стадиона к ЧМ-18. Голосование проходило тем же составом слушателей. Комиссия долго не могла определить число голосовавших. Голосование проходило как поименно, так и с подсчетом поднятых рук. В результате и по смене зонирования участков в границах стадиона самарцы проголосовали против.

Официально число проголосовавших "за" и "против" власти озвучат позже.