За курение на детских площадках россияне могут заплатить 3 000 рублей

Законопроект был принят во втором чтении 3 июля 2013 года. Поправки в кодекс об административных правонарушениях призваны обеспечить исполнение базового антитабачного закона, который вступил в силу с 1 июня этого года, сообщают "РИА Новости".

За нарушение установленного законом запрета курения табака на детских площадках граждан предлагается наказывать штрафом в размере от 2 до 3 тысяч рублей, говорится в тексте поправок, рекомендованных комитетом ГД к принятию.

Во вторник профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству принял решение рекомендовать палате вернуть во второе чтение законопроект о штрафах за курение в общественных местах, чтобы усилить санкции. Законопроект был принят во втором чтении 3 июля 2013 года. Поправки в кодекс об административных правонарушениях призваны обеспечить исполнение базового антитабачного закона, который вступил в силу с 1 июня этого года.

Кроме того, КоАП предлагается дополнить новыми санкциями за несоблюдение требований о запрете курения в зданиях и на объектах, где это запрещено, и порядка размещения специальных мест для курения в зданиях, где это разрешено. Такое правонарушение предлагается наказывать штрафом в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей для должностных лиц и от 30 до 60 тысяч — для юрлиц.

Отдельная санкция предусмотрена за несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест для курения на открытом воздухе, а также к выделению и оборудованию изолированных помещений. За такое нарушение предлагается установить штраф от 20 тысяч до 30 тысяч для должностных лиц и от 50 тысяч до 80 тысяч — для юрлиц.