Самарец, спасавший ребенка из пруда в парке: «За девочкой не доглядела мать»

На днях мы писали о происшествии, которое случилось в парке имени Юрия Гагарина: дети упали в пруд, их спасали около 10 взрослых. В редакцию ProГорода позвонил самарец, который одним из первых прыгнул в воду, чтобы достать ребенка.

- Все произошло на моих глазах. Мы стояли в десяти метрах от маленькой девочки лет четырех. Ее мама была неподалеку, она чем-то занималась, вроде бы фотографировалась. Девчушка осталась без присмотра и вдруг решила, видимо, сполоснуть сапоги. Она стала подбираться к воде по пологому склону, сначала по скользкой поверхности поехала одна ее нога, потом другая... Девочка моментально оказался в воде. За ней полезла вторая — вроде бы сестра. Конечно, я, не задумываясь, бросился в пруд. Ведь непонятно было, какая там глубина и что станет с детьми! - рассказал позвонивший. Он попросил не публиковать свои имя и фамилию, аргументировав это тем, что работает в Министерстве образования Самарской области, и не хотел бы, чтобы его коллеги узнали об этом происшествии.

На помощь ребенку бросился не только наш герой, но и еще несколько мужчин.
- Почти никто из нас не успел выложить телефоны, документы, электронные брелоки от авто... Лично у меня испорчен паспорт и мобильник, многие сетовали на то, что теперь им не открыть машину. Но паспорт — это, конечно, мелочь, по сравнению в жизнью ребенка.

Мужчины вытащили детей на берег. Но сами выбраться не смогли.
- Прелесть этого пруда в том, что у него наклонные и скользкие края. Выбраться без посторонней помощи просто нереально, даже зацепиться не за что.

Выбраться из воды мужчинам-спасителям помогли прохожие. Одним из них был муж Анастасии Сесоровой Юрий.
- Мы гуляли рядом с семьей. Увидели уже детей и взрослых в воде. Они звали на помощь. Мой муж нашел палку и при помощи нее стал вытаскивать людей из пруда, - рассказала самарчанка.