В Самарскую губдуму внесен проект о возвращении самарского времени

В повестку очередного заседания Самарской губернской думы внесен вопрос "О целесообразности дальнейшего применения на территории Самарской области времени второго часового пояса". Об этом сообщает депутат Михаил Матвеев.

Проектом решения Думы предлагается:

1. Признать нецелесообразным дальнейшее применение на территории Самарской области времени второго часового пояса ("московского").

2. Обратиться к Правительству РФ и Президенту Рф с предложением в случае принятия Госдумой решения о возврате к сезонным переводам стрелок часов ("зимнему" времени) применять на территории Самарской области время третьего часового пояса (UTC+5, МСК+1)- (прежнего "самарского"), а в случае сохранения прежде установленного количества часовых поясов (9 вместо 11)- времени четвертого ("оренбургско-екатеринбургского") пояса (UTC+6).

Самарская область стала жить по московскому времени в 2010 году. Однако многие самарцы отреагировали на это негативно. В городе неоднократно проводились акции протеста и флэш-мобы.

На днях в Госдуме России одобрили инициативу первого зампреда думского Комитета по промышленности, первого вице-президента Союза Машиностроителей России Владимира Гутенева о возврате зимнего времени.