Самарцы с татуровками: черепа, совы и латинские изречения

1. Владимир Шульц, тату-мастер, владелец собственного тату-салона "Shultz Tattoo"

У Владимира 12-15 татуировок, точно он их не считал. Не все из них он решился показать широкой публике. На одном предплечье у него изображена татуировальная машинка. По его словам, это его стиль жизни, его любимые хобби и работа. Над машинкой в качестве оберега изображены руны. На другой просто забавный волчонок.

Тату-мастер не вкладывает в них особого смысла, «просто прикольно».

- Татуировка моей мечты — большой портрет порнозвезды Саши Грэй. Но только не на себе. А вообще я не колю те рисунки, которые мне самому не нравятся.

2. Анна Сухорукова, художник-дизайнер, начинающий тату-мастер

У Анны на голени изображен ловец снов (кстати, его сделал Владимир Шульц). Он готов на 90%. Работа над ним продолжается:

- Ловца снов я хотела еще до того, как это стало мейнстримом. Делался фрихендом, без эскиза, потому что очень не хотелось повторений и копий.

Останавливаться Анна не собирается. Во-первых, хочет исправить «ошибку молодости» на плече. А во-вторых, мечтает наколоть очень объемный рисунок на спину или живот, но ее молодой человек не одобряет порыв девушки. Впрочем, стороны ведут переговоры.

На вопрос, всем ли девушкам идут тату, Анна ответила, что любой можно подобрать подходящий эскиз, который впишется в любую конфигурацию тела и будет подходить к характеру и образу жизни:

- Точно никому не идут "конвейерные татуировки" - знаки бесконечности, птички-галочки, звездочки и прочее. Не вижу в них смысла, если уж подчеркивать индивидуальность тату, то можно озаботиться этим вопросом и придумать что-то по-настоящему стоящее.

3. Вика Якушева, студентка, учится на дизайнера-модельера, начинающий тату-мастер

Вика - счастливый обладатель трех татуировок:

- Рисунок для первой тату я выбирала 2 года. Я считаю это самым сложным и ответственным шагом, ведь с этим рисунком придется жить. Все мои татуировки не несут смысловой нагрузки, они относятся к художественной татуировке и являются произведениями искусства.

Вика считает, что не всем девушкам идут татуировки, но под влиянием моды многие делают себе настолько глупые картинки, которые позорят мастера, который их сделал, и само искусство художественной татуировки.

После первой тату человек начинает проще относится к рисункам на коже, к ним быстро привыкаешь и порой даже не замечаешь ее присутствие на теле. К счастью, все мои близкие и родные спокойно отнеслись к моему увлечению. Да и вообще, старшее поколение стало намного спокойнее относится к этой культуре.


4. Екатерина, социолог

Увековечила на своей правой ступне известное латинское изречение — Per aspera ad astra:

- Всегда хотела наколоть фразу на латыни. Это изречение хоть и заезженное, но самое любимое, означает «Через тернии к звёздам». Еще хотела бы татуировку на спине, но, наверное, не буду. Вообще мечтаю об огромном драконе во всю спину.
Екатерина считает, что тату идут абсолютно всем. Главное, чтобы картинка была на своем месте и хорошо сделана.

- Говорят, что сделав одну татуировку, хочется еще и еще, у меня такого почти не было, - призналась девушка.