Иностранцы в Самаре. Парень с Ямайки: «Здесь все думают, что я курю траву»

Молодой человек с Ямайки Францис Памбур (Francis Pambuor) приехал в Самару в сентябре 2011 года, чтобы получить высшее образование. Учиться Францису предстоит 5 лет. Иностранец поделился своими впечатлениями о нашем городе.

В Самаре Францис столкнулся с массой стереотипов о своем народе. «Здесь все думают, что черные много пьют и курят марихуану. Прохожие на улицах часто люди зовут меня пить пиво или спрашивают, есть ли у меня трава. Это так неприятно... Я объясняю им, что не пью и не курю. А они мне отвечают: «Мы тебя научим». Когда отказываюсь, бывает, начинают оскорблять. Был даже случай, когда пятеро парней хотели избить нас с другом. Но нам удалось убежать», - говорит Францис.

Но есть и те самарцы, которые относятся к чернокожему парню дружелюбно. «Это преподаватели моего вуза, они очень доброжелательны и отзывчивы. Еще часто мне помогают незнакомцы, например, найти магазин или выйти на нужной остановке. И это несмотря на то, что я плохо знаю русский язык», - делится Памбур.

Самара нравится жителю Ямайки. «Это хорошо спланированный город, красивый. Здесь много университетов. В моей стране ситуация с образованием гораздо хуже. А учеба всегда была для меня приоритетным направлением в жизни. Здесь я могу получать образование в аэрокосмической отрасли, оно в Самаре просто отличное!»

Францис переживает из-за того, что в Самаре не может найти работу. «На Ямайке, даже если вы иностранный студент, вы с легкостью найдете работу, например, на лето. А в Самаре нет никакой работы для афроамериканцев. Устроиться невозможно».

В нашем городе парень чувствует себя одиноко. Он очень скучает по родине. «Когда гуляю по Самаре, мне становится грустно. Я вспоминаю улицы и дома на Ямайке, здесь они совсем другие... Кстати, здесь есть очень старые здания, но они ухоженные. Везде стоят мусорные баки, на Ямайке такого нет, поэтому ямайские улицы очень грязные, по сравнению в самарскими».

Францис говорит, что не хотел бы остаться в Самаре навсегда: «Во-первых, вся моя семья на Ямайке и в Гане. Во-вторых, на родине с дипломом российского вуза я смогу устроиться на очень хорошую работу с высокой зарплатой. А здесь найти работу трудно. И цены очень высокие. И даже если я здесь женюсь и у меня родится ребенок, то я попрошу свою жену уехать со мной на Ямайку».

Напомним, на прошлой неделе мы рассказывали про семью из Германии - Олафа и Татьяну Шарр. Они отметили, что самарские женщины очень ухаживают за своей внешностью. Еще немцев впечатлил местный птичий рынок и наше пиво.