Фото: Чтобы покрасить стелу на въезде в Самару, добровольцы обратились в МЧС

Сегодня, 23 октября, добровольцы планировали закончить окраску стелы на съезде в Самару со стороны Новокуйбышевска, которую начали около недели назад. Но столкнулись с проблемой: чтобы покрасить шпиль, нужен подъемник, но повезти его к шпилю не получится. Об этом в своем ЖЖ написал один из участников Андрей Соколов.

- Дело в том, что высота шпиля около 16 метров, но он находится внутри 60-ти метрового круга из бордюрного камня высотой 40 сантиметров. Уровень грунта внутри круга ниже уровня дорожного полотна, - пишет Соколов. - Когда ремонтировали эту дорожную развязку, о возможности ремонта стелы вообще не думали - закатали все высоким бордюром и возможность въезда внутрь круга не предусмотрели. При таких обстоятельствах подогнать обычный 22-метровый автоподъемник к стеле невозможно. Сложно дотянуться и с дороги: минимальное расстояние от стелы до бордюрного камня составляет 15 метров. Вспомнив несложный геометрический расчет гипотенузы, в данном случае расстояния от бордюра до вершины стелы, получим чуть более 22 метров. Таким образом подъемник, который нам предложила администрация города, просто не дотянется.

Добровольцы нашли 2 выхода. Первый: обратиться в ГУ МЧС России по Самарской области с просьбой предоставить пожарную автолестницу или подъемник со стрелой большего размера. Второй: привлечь альпинистов. Активисты уже сделали и то, и то.

- Без всякого сомнения найдем решение этой задачи и достигнем запланированного результата, а окрашенная стела в ближайшее время украсит въезд в город со стороны Новокуйбышевска! - подытожил Соколов.

Напомним, этой весной добровольцы уже обновили стелу на трассе М5.