В Самаре разработали проект реставрации костела

В Самаре планируют реконструировать костел, сообщает 63.ru со ссылкой на департамент информационной политики администрации губернатора.

Уже разработан проект реконструкции достопримечательности города. Он предусматривает ремонт фасадов и восстановление интерьеров с воссозданием утраченных элементов, столярных оконных и дверных заполнений. Кроме того, будет отреставрирована кровля костела, включая шатры со шпилями, крестами и пинаклями. При этом еще предстоит разработать проект инженерного оборудования для объекта, а также документацию по вертикальной планировке и благоустройству территории памятника с восстановлением ограждения по улице Фрунзе.

«Сроки проведения и объемы финансирования реставрационных работ в здании костела будут определены заказчиком работ и Министерством культуры РФ в рамках федеральной программы "Культура России"», – отметили в департаменте.

Храм Пресвятого Сердца Иисуса — католический храм в Самаре на улице Фрунзе, дом 157. Был построен в 1906 году. Храм имеет форму креста, с поперечным трансептом, в три нефа. Фасад украшен пинаклями. Высота башен — 47-метров. В первоначальном виде храм был богато украшен, внутри до 1913 года располагался орган. В настоящее время в алтаре находится фреска — копия картины Сальвадора Дали «Христос Святого Иоанна Креста».

Напомним, ранее мы сообщали, что лестницу к Волжскому проспекту отремонтировали. Кованую лестницу по типу steel1.ru/lestnici/, которая ведет от корпуса архитектурного университета на улице Чапаевской к Волжскому проспекту, наконец-то отремонтировали.

Для того, чтобы лестницы и ограждения прослужили долго и были красивым украшением не только улиц, но и домов, следует обращаться в профессиональные компании, которые изготовят лестницу, исходя из ее функционального и эстетического назначения.