Рынки Самары: до и после ликвидации, первые итоги

1. Торговые ряды на Челюскинцев - лучший результат в борьбе с незаконной торговлей

Можно сказать, что сейчас об этом месте уже ничего не напоминает. Торговые крытые ряды на Челюскинцев убрали довольно быстро. Хотя владельцы торговых точек и продавцы неоднократно жаловались, ходили в администрацию и должны были куда-то переехать. Нам неизвестно, куда они в итоге делись. Но зато прекрасно видно, что сюда они больше не вернутся. Рынок исчез навсегда. Вместо него появился благоустроенный бульвар с газоном.


2. Рынок на Гагарина - самая криминальная история

Раньше он тянулся от Революционной до Мяги. Наведение порядка на этом рынке запомнилось избиением подрядчика, который занимался демонтажем незаконных киосков. Надо отметить, что в начале года городские власти планировали сильно зачистить этот объект. Конечно, сегодня видно, что рынок стал меньше и чище, но основной его «костяк» остался.

Департамент благоустройства и экологии объявил аукцион на благоустройство территории бывшего рынка.
Максимальная цена контракта составляет 2,06 млн рублей. Будущему подрядчику необходимо будет отремонтировать асфальтовое покрытие на тротуарах, заменить бордюры и разместить рулонный газон. Подведение итогов состоится 1 ноября.

3. Чернореченская/Клиническая - самый "живучий" рынок

Много жалоб на грязь и алкоголиков поступало на этот рынок. Весной за него взялись конкретно и вывезли все незаконные объекты, оставив только аккуратные белые магазинчики и ряды для пенсионеров. Но не тут-то было. Летом рынок начал переживать «рецидив» - незаконные торговцы стали возвращаться, о чем было написано в одном из июньских номеров газеты «Pro Город». После этой публикации полиция вновь отправилась в рейд, и справедливость восторжествовала.

4. Авроры/Аэродромная - самый скандальный рынок

История его ликвидации нельзя назвать законченной до сих пор. Продавцы и предприниматели оказали яростное сопротивление властям. Они перекрывали проезжую часть, таким образом протестуя против сноса, устраивали пикеты. Очередная попытка ликвидации закончилась скандалом с полицией.

Тем не менее осенью большая часть огромного рассадника нелегальной торговли была вывезена. Остались ряды для пенсионеров. Благоустройства пока еще не было. Обещают сделать тротуар. Естественно, столь обширная территория в тесной Самаре не может пустовать. Она начала превращаться в стоянку. Одним словом, продолжение истории следует.

5. Рынок на Хлебной площади - самая безболезненная история

Снос рынка прошел тихо и мирно. Широкая публика бы и не узнала ничего, если бы один из блогеров не написал об этом. Рынок на самой старой площади Самары был грязный, пыльный, бестолковый. Рядом были конечные остановки автобусов и трамваев, большая проходимость и много мусора. Как нам пояснили в департаменте потребительского рынка и услуг, его снесли ради строительства Фрунзенского моста.

Какой рынок следующий и что еще остается

Рынок в Постниковом овраге так и не обрел крышу над головой в лице рядом стоящего ТЦ «Октябрь». Все лотки должны были переехать в него еще в конце того года. Здание ТЦ построено, но к коммуникациям не подключено. Весной обещали, что центр откроется в конце этого года. Но пока там все без изменений.

Как недавно стало ясно, в следующем году, возможно, в историю уйдут огромные рынки на Кирова/Стара Загора и на Фадеева/Ново-Вокзальной. Обещали власти разобраться и со стремительно разросшимся «новым Кировским». Довольно безобразно ведется торговля на площади Мочалова. Но там собственник территории вправе сдавать их под торговые площади.

Кроме того, продолжается борьба с точечной незаконной торговлей по всему городу. Активнее всего работа ведется в Кировском районе города. Киоски убирают и в старой Самаре. Недавно навели порядок у проходной завода "Прогресс". Там же снесли легендарную "разливайку".

Всего в Самаре демонтировано около 500 объектов.

Фото Светланы Маковеевой, Евгении Федоровой, samara_ru.ivejournal.com