Самарский депутат предложил печатать гимн РФ в паспортах

Депутат Государственной думы от Самарской области Михаил Дегтярев предложил новый дизайн паспорта. По его замыслу, на внутренних и заграничных паспортах нужно напечатать гимн страны контуры России в разные эпохи и высказывания известных соотечественников, пишет РБК со ссылкой на газету "Известия".

Новый дизайн призван воспитывать патриотические чувства, а паспорт - самый массовый носитель информации, считает самарский депутат.

"Идея весьма оригинальная и креативная, но вряд ли на нее найдутся деньги в бюджете, а исходить надо именно из этого. Скорее всего, суммы будут исчисляться в миллиардах долларов", - подсчитал единоросс. При этом он согласился, что в случае принятия инициативы российский паспорт действительно стал бы патриотичнее. "Из минусов же могу указать, что спорные моменты с Киевской Русью и границами Российской империи в разные годы могут вызвать недовольство некоторых соседствующих с нами стран. Вопросы могут возникнуть у Украины, Польши и других. А зачем злить соседей?", - высказал свое мнение член фракции "Единой России" в Госдуме Александр Сидякин.

Напомним, Михаил Дегтярев боролся за кресло мэра Москвы. Его предвыборная кампания содержала яркие и неоднозначные инициативы. Например, он предлагал запретить геям быть донорами, предложил ввести 3-дневный оплачиваемый отпуск для женщин в критические дни.