Фото: В Самаре открыли мемориальный комплекс в память об актере Амелине

Вчера, 4 ноября, в день рождения актера Александра Амелина на городском кладбище открылся мемориальный комплекс в память о нем, пишет ria.ru.

Идея художественного образа памятника принадлежит вдове артиста Ингрид Амелиной. Открытие мемориала прошло при участии родных и друзей актера, а также его коллег.

"Конечно, для нас смерть такого актера — огромная потеря. Это артист, который изменил судьбу театра. С его уходом из репертуара театра ушли спектакли, где Амелин играл основные роли.Мы решили восстановить спектакль "О мышах и людях" Стейнбека в новой версии, где сын артиста, Александр Амелин-младший, сыграет роль Ленни. Он приступил к репетиции уже с первого сентября. Премьера спектакля намечена на 23 ноября", — сказал генеральный директор театра Вячеслав Гвоздков.

Александр Амелин родился 4 ноября 1962 года в Ростове-на-Дону. В 1984 году вошeл в труппу Куйбышевского театра драмы (позже Самарский академический театр драмы им. М. Горького), где в течение 17 лет был одним из основных артистов. Сыграл около сорока ролей.

В последние годы преподавал в Самарской государственной академии культуры и искусств и на целевых актёрских наборах при театре.

Умер 19 июля 2012 года в Москве в Федеральном научном центре трансплантологии и искусственных органов им. академика Шумакова, куда попал в июне 2012 года с заболеванием, связанным с пороком сердца.