Глава старообрядцев попросил Меркушкина отреставрировать храм на Толстого

Вчера губернатор Самарской области Николай Меркушкин встретился с главой Русской православной старообрядческой церкви (РСПЦ) Корнилием, сообщает пресс-служба облправительства.

Владыко Корнилий находится в области с архипастырским визитом. Обсуждались вопросы духовно-нравственного воспитания, и проблемы деятельности старообрядческих общин в области.

В частности, Корнилий попросил губернатора о содействии в реставрации памятника истории и культуры в исторической части города – старообрядческой церкви на улице Льва Толстого. Она является единственным действующим храмом РПСЦ в Самаре.

Храм был построен в 1913-1915 годах старообрядцами белокриницкого согласия в честь семьи Романовых. В 1929 году его закрыли и передали станкозаводу под размещение клубного учреждения. В 2006 году храм был передан в собственность старообрядческой общины РПСЦ.

До 1917 года Самара была одним из центров старообрядческой религиозной жизни Росси, особенно много было старообрядцев среди самарских купцов. Старообрядцы всех направлений, общины которых ныне находятся на территории области, внесли в её историю и культуру огромный вклад. Ими основана значительная часть сельских поселений в юго-восточной части Самарской области.

Из памятников старообрядческой книжности в значительной мере состоит фонд редких книг областной библиотеки, произведения старообрядческого искусства занимают заметное место в постоянной экспозиции областного краеведческого и епархиального музеев, зал иконописи областного художественного музея практически полностью состоит из памятников иконописи, созданных или сохранённых старообрядцами. Самарские староверы сохранили памятники искусства и книжности, являющиеся ныне украшениями постоянных экспозиций федеральных учреждений культуры – Третьяковской галереи, музея им. Андрея Рублёва