Историческая Самара: первая "заказуха", крушение ТБ-3 и первая библиотека

18 ноября: самолет снес вышку радиоцентра в Новосемейкино

Во время Великой Отечественной войны в окрестностях села Новосемейкино под Самарой построили самую мощную радиостанцию. Техническое здание, исходя из требований военного времени, спрятали под землёй, а сверху возвышались 8 башен-излучателей. Во время строительства в 1942 году из-за тумана в одну из башен врезался четырёхмоторный самолёт ТБ-3, сбившийся с курса и нарушивший коридор полёта. Экипаж самолёта и находившиеся на борту техники погибли. На месте гибели самолёта была установлена мемориальная доска в память о погибших лётчиках.
В июле 2010 года вышки за ненадобностью взорвали. Мемориальная доска была перенесена в сквер пос. Радиоцентр. На фото - взрывают вышки.


20 ноября: громкое убийство пивного короля «Шарика»

В 1988 году к молочной кухне на Коммунистической подъехал «пивной авторитет» Куйбышева Фарид Шарафутдинов. Вскоре он вышел обратно и направился к машине. Раздался выстрел. Стреляли из проезжавшей мимо «восьмерки» из мелкокалиберного ружья. Пуля попала в голову, "Шарик" скончался на месте. Убийцы скрылись. Все произошло утром при множестве свидетелей. Говорят, что это было первое заказное убийство в России.

Причина убийства ни у кого не вызывала сомнения - на следующий день Шарафутдинов должен был начать работать на пивзаводе в должности диспетчера, а эта должность являлась ключевой. Тот, кто стоял у крана на пивзаводе, контролировал пивной рынок. Была информация, что сторонники "Шарика" собрали огромные деньги и выкупили для него это место, а он в свою очередь представлял бы их интересы. Но в тоже время была и проигравшая сторона, которая теперь ожидала, что их просто отстранят от бизнеса.

Организатором убийства считался Владимир Кузнецов (Кузя). А "первыми в России киллерами" стали братья Воробьевы. Правда, до сих пор многие сомневаются, что Кузя был истинным заказчиком.

Подробнее об этом можно прочитать в блоге Олега Иванца. На фото — типичные любители пива. Фото сделано в Куйбышеве.

23 ноября: первая библиотека в Самаре

Немецкий поданный Петр-Август Грау в декабре 1866 года получил право на открытие первого в Самаре книжного магазина на Дворянской (Куйбышева), где также разрешалось брать книги по абонементу. В 1871 году после смерти Грау его жена Фанни открыла при магазине первую в Самаре частную библиотеку. Книги можно было не только читать на месте, но и на некоторое время взять домой. Услуга была популярна. Особенно у школяров и курсисток, поскольку платить за чтение для них оказывалось существенно дешевле, нежели покупать книгу в постоянное пользование.

Книжный магазин и библиотека работали до 1898 года до смерти хозяйки. Потом магазин был закрыт наследниками, посчитавшими торговлю литературой убыточной.

Также на этой неделе:

19 ноября 1897 года — в Самаре открыт ипподром
22 ноября 1933 года — на углу Галактионовской и Ленинградской открыли пятиэтажный жилой Дом специалистов.
24 ноября 1959 года — в Куйбышеве прошел первый съезд фтизиаторов

Фото с сайта Г.В. Бичурова, из блога Игоря Кондратьева, vcfm.ru.