Ко Дню матери. История самарского памятника «Материнская доблесть»

Сегодня, 24 ноября, в последнее воскресенье ноября, в России отмечается День матери. В этому светлому семейному празднику РИА Новости подготовили материал о памятнике «Материнская доблесть», что стоит в Самарской области.

Гранитный памятник высотой 11,5 метров поставили 18 лет назад в поселке Алексеевка, который находится в 15 километрах от Самары. Памятник возвышается на холме, с которого открывается вид на реку Кинель и на бескрайние поля и луга. Это памятник крестьянке Прасковье Володичкиной, у которой война забрала самое дорогое – любимых сыновей.

Сейчас для Алексеевки Прасковья Володичкина – легенда, хотя трагедия женщины и ее семьи стала известна в Самарской области и за ее пределами только спустя 40 лет после окончания войны благодаря учительнице истории алексеевской школы Нине Косаревой.

«Эту историю я узнала совершенно случайно в восьмидесятых годах. Удивительно, но в маленьком поселке трагедию семьи Володичкиных мало кто знал. Я искала информацию о Володичкиных в архивах, потом удалось найти двух снох и внуков Прасковьи Еремеевны. Они рассказали мне многое об этой женщине», — говорит Нина Косарева.

Родственники Прасковьи Володичкиной описывают ее как высокую статную женщину с суровым лицом и темными глазами. У нее было девять сыновей, которых с малолетства приучали к крестьянскому труду. Судьбу семьи изменила коллективизация. Большую часть хозяйства и земли у Володичкиных отняли. Для главы семьи Павла Васильевича это стало сильнейшим ударом, и он скончался в 1935 году.

После смерти мужа Прасковья Еремеевна стала одна управлять оставшимся хозяйством. Когда в 1941 году началась война, всех сыновей Прасковьи Еремеевны одного за другим призвали на фронт. Солдат отправляли на сборы в ближайший город Кинель.

«Мама, родная мама. Не тужи, не горюй. Не переживай. Едем на фронт. Разобьём фашистов, и все вернёмся к тебе. Жди. Твой Колька», — написал в своем письме матери самый младший и любимый сын – 23-летний Коля.

Одна за другой в дом Володичкиных стали приходить похоронки. Трое сыновей погибли, еще трое – пропали без вести. Материнское сердце не выдержало. Прасковья Еремеевна скончалась от сердечного приступа, так и не дождавшись детей с войны.

Домой вернулись только трое – Константин, Петр и Иван. Но ранения, полученные во время войны, отразились на их здоровье. До 70 лет дожил только Константин. Он был награжден медалью за боевые заслуги. Петр и Иван скончались от последствий ран.

По словам Нины Косаревой, в Советском Союзе было всего три женщины, у которых девять сыновей ушли на фронт. Одна из них жила в Краснодарском крае, другая в Подмосковье. Третья - это Прасковья Володичкина из Самарской области.

Сейчас в Алексеевке имя Володичкиных известно всем. В доме, где жила семья, основали музей и назвали в честь них улицу. В 1995 году матери семейства Прасковье Еремеевне решили установить памятник.

«Деньги на него – три миллиарда рублей по тогдашнему курсу – собирали буквально всем миром, кто сколько может. Наверное, я всегда буду помнить, как к памятнику подошла сноха Прасковьи Еремеевны Евдокия. Она положила цветы и сказала: «Спасибо тебе, мама, за то, что ты у нас была». Все-таки не о каждой свекрови невестка скажет такие слова», — вспоминает говорит Нина Косарева.