· Оля

«Стратегический узел» превратился в лидера по кражам нефтепродуктов

Как отмечают СМИ, во многом благодаря ситуации с этой проблемой не на Северном Кавказе, а в Самарской области. Статистика говорит за себя - в области за последние 10 лет количество преступлений на нефтепроводах растет, в то время как по другим регионам отмечается обратная динамика, сообщил накануне специализированный портал «Нефтетранспортная территория».

 

Самарская область фактически является стратегически важным нефтяным узлом – здесь расположены 24 магистральных нефтепровода и 4 нефтепродуктопровода. Именно здесь происходит компаунд нефти, добываемой в Сибири и Казахстане, с нефтью из Поволжья. Между тем область была и остается лидером по объемам хищения нефти из магистралей, где с 2003 по 2013 г. было выявлено 1347 несанкционированных врезок (а всего на территории Российской Федерации за тот же период было выявлено 4857 врезок). Только за первые 9 месяцев этого года, по данным нефтяных компаний, на территории области было совершено 25 незаконных врезок в магистральные нефтепроводы и 19 врезок в нефтепродуктопроводы. Более того, некоторые из них имели стационарный характер, что позволило злоумышленникам похитить внушительные объемы нефтепродуктов.

 

Специализированный портал «Нефтетранспортная территория» опубликовал исследование информационного поля по проблеме кражи нефтепродуктов. Оно в очередной раз подтвердило данные нефтяников и СМИ. В 2013 году на нефтепроводах в Самарской области получили общественную огласку 24 криминальных случая. При этом в других регионах количество происшествий, освещавшихся СМИ не превысило 15 инцидентов.

 

Количество криминальных инцидентов на трубопроводах, 2013 год

 

Источник: Нефтетранспортная территория

 

 №

Регион

Количество событий

1

Самарская область

24

2

Тюменская область

14

3

Республика Дагестан

7

4

Иркутская область

7

5

Республика Коми

7

6

Ленинградская область

7

7

Саратовская область

7

8

Краснодарский край

6

9

Пермский край

6

10

Республика Татарстан

6

 

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как видно из таблицы, четверть публикаций на тему кражи нефти - инциденты в Самарской области. Рекомендации по усилению контроля над криминальной деятельностью расхитителей нефтепродуктов властям области передали уже все возможные инстанции, включая личное обращение премьер-министра России Д. Медведева.

 

Количество публикаций о криминальных врезках в СМИ, 2013 г.

Источник: Нефтетранспортная территория

 

 №

№ по количеству инфоповодов

Регион

Количество

1

1

Самарская область

354

2

6

Ленинградская область

211

3

8

Краснодарский край

186

4

2

Тюменская область

159

5

4

Иркутская область

124

6

5

Республика Коми

104

7

7

Саратовская область

97

8

10

Республика Татарстан

92

9

3

Республика Дагестан

84

10

9

Пермский край

79

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Губернатор Самарской области Н. Меркушкин неоднократно заявлял об озабоченности ситуацией с кражами нефти и нефтепродуктов в регионе, однако кардинальных мер по изменению ситуации со стороны руководства области до настоящего времени не видно. С 2008 по 2012 год только 143 (всего 11%!) из 1291 возбужденного уголовного дела о хищениях нефти из магистральных нефтепроводов были направлены в суд. А ведь среди них есть особо вопиющие случаи краж на территории предприятий ТЭК и других коммерческих организаций, когда виновные уходили от ответственности, так как уголовные дела по ним просто приостанавливаются.

 

Бездействие местных органов власти повлекло за собой появление на территории Самарской области огромного количества мини-НПЗ, у большинства из которых отсутствует лицензия на работу с горючими материалами. Сложившаяся ситуация позволяет преступникам с легкостью реализовывать краденые нефтепродукты, а местные власти, похоже, не могут или не собираются бороться с организованной преступной деятельностью. По словам экспертов, несанкционированные врезки на территории Самарской области производятся с применением высококачественного оборудования и дорогостоящих материалов. Например, преступники используют инструменты для горизонтально направленного бурения, благодаря которым получают возможность выкачивать значительное количество нефти из труднодоступных местностей. Сложившаяся ситуация свидетельствует о бездействии властей и защищенности преступников, которые чувствуют себя в полной безопасности.

 

Между тем правоохранительные органы не сидят сложа руки - производят задержания и передают дела в суд. Например, за 2012 год было проведено 6 судебных слушаний, а за 9 месяцев 2013 года – 7. Оправдательных приговоров не выносилось, все виновные были наказаны. Но врезок в 2012 году было зафиксировано 72, что на 30% больше, чем в 2011 году. Такой рост числа инцидентов говорит сам за себя - в регионе развивается криминальный бизнес по нелегальной переработке и перепродаже нефти. Как отмечают СМИ, именно поэтому вызывает критику позиции правительства области, которое несмотря на 270 обращений нефтяников не предпринимает серьезных шагов к обузданию криминальной ситуации и условий хищения нефтепродуктов на территории области. А ведь можно было бы произвести инспекции мини-НПЗ, находящихся на полулегальном положении, расширить полномочии ОВД для ведения подобных дел, а к предприятиям, на территории которых происходили хищения, необходимо просто предъявлять элементарные претензии. Портал «Полит.ру» в материале о криминальной ситуации в области заметил по этому поводу: похоже, что губернатор Меркушкин просто не заинтересован в снижении уровня «нефтяного криминала» или просто не в состоянии контролировать ситуацию в регионе.