Стало известно, как выглядит новая форма самарских заключенных

Пресс-служба ГУФСИН по Самарской области предоставила "Pro Городу" фотографии образца новой формы для самарских осужденных. Так, например, на зимние теплые свитера и шапки теперь нанесена горизонтальная линия сиренего цвета.

- Форма заключенных поменяется существенно. Если раньше осужденные носили форму еще советского образца, то теперь модельный ряд полностью обновлен, - рассказал "Pro Городу" руководитель пресс-службы ГУФСИН Алексей Халитов. - По старой форме, например, не было свитеров и шапок или нижнего белья. Теперь же все это есть. Изменилась и верхняя одежда. Теперь осужденные будут носить куртки из болоньи с меховыми воротниками. В лучшую сторону поменялась и ткань для женских платков.



Напомним, в 2014 году в рамках гуманизации содержания осужденных для них вводятся новые виды вещевого имущества. Это костюмы, трикотажные свитера и шапки, майки, комбинированные сапоги, нижнее белье и многое другое. В уголовно-исполнительной системе Самарской области пять колоний (ИК-3, ИК-5, ИК-10, ИК-13 и ИК-15) уже выпустили первые образцы – эталоны вещевых изделий. Для этой цели закуплено новое оборудование, перепрофилированы имеющиеся производственные линии и обучены специалисты из числа «сидельцев».