Самарцы в Киеве: «Люди шли в захваченную администрацию города просто поглазеть»

На улицах Киева продолжается вторая волна «евромайдана» в знак протеста против решения властей приостановить подготовку к подписанию соглашения Украины и ЕС. С центральных площадей города люди не уходили даже ночью, сообщают РИА Новости. По самым скромным замерам вчера, 1 декабря, на Майдане собралось 250 тысяч человек. Другие источники сообщают о 700 тысячах человек. Митингующие прорвались в администрацию города и пытались свалить памятник Ленину. Милиция ожесточенно разгоняла людей, применялись дубинки и слезоточивый газ. В ночь на 30 ноября на площадь было направлено спецподразделение МВД «Беркут», по словам очевидцев, они били без разбору и женщин, и мужчин. По официальным сообщениям пострадали 35 человек, семь из них до сих пор в больнице. На сегодня, 2 декабря, 13:36 по официальным цифрам по пострадавшим за двое суток в больницы обратились 190 человек. Только что стало известно, что к Киеву стягивают внутренние войска страны.

Что же происходит в Киеве, порталу ProGorodSamara.ru рассказали самарцы, которые сейчас находятся в столице Украины.

Было интересно поглазеть. Юлия Полищук, коренная самарчанка, которая вместе с семьей переехала в Киев в возрасте трех лет, рассказала, как вчера ее муж ходил на Майдан: «Он там около 6 вечера. Народу - немного, чуть больше, чем просто в выходной день. Посреди Майдана стояла платформа, с которой время от времени ораторы вещали нечто пафосное. Сам Крещатик был вполне свободен, народу - опять же не больше, чем в выходной. Возле «захваченной» киевской городской администрации народу было чуть больше, им было интересно войти в КМДА, поглазеть, что и как. Из следов штурма и захвата - пара разбитых окон. Улица Банковская - там, где находится администрация Президента, - была аккуратно перекрыта автобусами. Сегодня утром, когда ехали в метро на работу, не заметили, что народ активно идет на демонстрацию. Люди едут на работу, по делам. Один раз видела стайку из 4 девушек с евросимволикой. Они - на Майдан. А вообще я - за вступление в Евросоюз. Но не на правах «бедного соседа», а на равных. Но пока мы не доросли до Европы».

Здесь постоянно происходит нечто подобное. Мария Дубынина переехала из Самары в Киев месяц назад. «Я думаю, что революции не будет. Митингующие ничего не добьются своими действиями. Считаю, что Украина вообще не готова для вступления в Евросоюз: Европа сделает из Украины нечто вроде окраины-помойки. Зарплаты у людей будут те же, а из Европы пришлют их трудяг, и сядут украинцы в лужу!.. Слишком разные люди живут у нас и в Европе, и вранье, что здесь дети сразу поедут в Диснейленд... Для начала надо навести в стране порядок, а потом рваться в ЕС, - говорит Мария. - Думаю, что все волнения к Новому году стихнут. По моим ощущениям, сейчас не происходит ничего глобального, на моей жизни события на Майдане не отражаются. Здесь постоянно творится что-то подобное. Меня во всем этом беспокоит только то, чтобы я могла свободно, как сейчас, пересекать границу Россия-Украина. Потому что здесь у меня муж и сын, а в Самаре — родственники. Надеюсь, что и дальше никаких виз и тому подобного не будет».

Изгадили новогоднюю площадь. Инна Моисеева (фамилия изменена) прожила в Самаре несколько лет и сейчас вернулась на родину, в Украину. «Революция на моей жизни отражается не очень хорошо. Во-первых мне жаль наш красивый город, на Новый год площадь всегда была очень красивая, великолепно украшенная, люди приезжали в том числе из Европы, чтобы по гулять по Крещатику на новогодние праздники. Сейчас все, извините, загажено, сломано. Кроме того, я волнуюсь, как эти все протесты отразятся на экономике, в том числе на курсе гривны к доллару... Думаю не очень хорошо: может начаться паника, и люди могут потерять свои депозиты из-за колебания курса. Мне не нравится, что политики используют людей. Сейчас происходит банальная манипуляция сознанием, чтобы выводить людей на площадь, подогревают национальные интересы, чтобы добиться своих целей - свержения правительства и выбора нового президента, - говорит Инна. - Лично я против вступления в Евросоюз на данном этапе, потому что экономически наша страна не готова. Но я за вступление, когда в ассоциации будут прописаны размеры помощи нашей стране, и все те условия, которые были указаны, например, в договоре с Польшей».

Напомним, ранее мы писали о военном перевороте в Египте глазами самарцев.