Замруководителя департамента благоустройства рассказал, как идет уборка улиц

Сегодня, 5 декабря, заместитель руководителя департамента благоустройства Игорь Рудаков встретился с журналистами, чтобы ответить на вопросы, а также продемонстрировать, как проходит уборка тротуаров и улиц города. Рудаков говорит, что в целом, коммунальные службы со своей задачей справляются.

- Из-за погодных условий на проезжей части и тротуарах образовалась наледь. 1 и 2 декабря мы привели к нормативам все улицы Самары первой и второй категории. Это те, по которым ездит общественный транспорт. А все улицы третей и четвертой категории обработаны специальными противогололедными реагентами, - говорит Игорь Рудаков.

Сначала тротуары и улицы очищают спецтехникой с щеткой, после этого обрабатывают специальной противогололедной смесью.

- Мы используем две смеси - «Бионорд», которым обрабатывают улицы в так называемой исторической части города, остальные районы обрабатываются песчано-соляной смесью. После обработки "Бионордом" снег тает и стекает в коллекторы. Все спуски и подъемы обрабатываются песком, - поясняет Рудаков.

Все работы по очистке улицы жестко контролируются ГИБДД. Увеличения числа аварий в связи со снегопадами не было. За два дня в травмпункты из-за падений обратились 90 человек, все с легкими травмами.

- Подрядчики, которые не очистили тротуар и по вине которых гражданин упал, устанавливаются в судебном порядке. В этом случае необходимо взять справку в травмпункте. Но ни одного случая обращения пока зафиксировано не было, - поясняет чиновник.

На данный момент противогололедными материалами обработано 67% тротуаров. Работа эта будет активно продолжаться, так как на выходных снова ожидаются осадки, говорит чиновник.

- Наш департамент круглосуточно контролирует работу подрядчиков. Сегодня ночью мы также проверяли, как идут работы по уборке улиц. По каждому участку есть фотографии с датой съемки, которые доступны в Интернете, вы можете посмотреть их и сами проконтролировать работу подрядчиков. Кроме того, для контроля используются система ГЛОНАСС, - подводит итог Рудаков.