ТОП строящихся церквей в Самаре, фотоподборка

1. Храм в честь святых Жен Мироносиц на Масленникова/Московское шоссе.

На этом участке предполагается строительство целого храмового комплекса, а не просто маленькой церквушки. Рядом, аккурат возле проезжей части, хотят сделать детскую площадку Блогосфера проект не оценила.

Проект церкви

2. Храм в честь преподобного Серафима Саровского у Ладьи

Проект

3. Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы на Ипподроме

4. Храм в честь 1025-летия крещения Руси в сквер Калинина

Почти скандальной можно назвать историю начала строительства храма в сквере Калинина. Разрешительных документов нет. Хотя блогер Игорь Кондратьев пишет, что в скором времени департамент строительства и архитектуры предоставит общественности необходимые бумаги. Он же писал, что строительство ведется не по правилам и грозит обрушением тоннеля одной из станций метрополитена. Хотя сами метростроители назвали это бредом.

Сейчас на участке разрывают котлован.

Какие церкви могут еще появиться в Самаре?

Возможно, появится церковь в Постниковом овраге, в районе дома №154а на Ново-Садовой. По этому адресу находится Самарский областной противотуберкулезный диспансер. Церковь желает построить Самарская религиозная организация Армянской Апостольской церкви «Сурб Хач». При этом рядом (возле Самарского зоопарка) у них уже есть немаленькая церковь из красного кирпича.

Относительно недавно открылись храмы в парках Дружбы и на Ставропольской/Ново-Вокзальной. Отстроили часовню у больницы Пирогова. Не отличающаяся особой эстетической привлекательностью она у многих вызывает недоумение. Основной аргумент противников сводится к тому, что в больнице и так много проблем, царит разруха, и часовней тут не поможешь.

Построена часовня в дворе дома №144 на 6-ой просеке, рядом с детской площадкой. Хотя с начала строительства власти твердили, что разрешения на это нет. Не все жители от этого в восторге.

В 2011 году жители были возмущены попыткой воздвигнуть очередной оплот православия на Воронежских озерах. И вроде бы эта тема опять недавно поднималась. В том году Самарская епархия предлагала воткнуть очередную часовню аж на площади Куйбышева, якобы в память о разрушенном Кафедральном соборе.

Кроме того, сейчас не спеша реставрируют старообрядческую церковь на Льва Толстого, построенную в 1915 году.

- Очень бросается в глаза, что в Самаре на каждом перекрестке строят храм. Нет, я совсем не против храмов. Возможно, у самарцев даже есть острая потребность в них. Иначе зачем их строить такими большими и так много? - написал топовый столичный блогер Илья Варламов после визита в Самару.

Всего в Самаре 57 православных храмов и 2 монастыря. В это число не входит храмы других конфессий. Всего в области 298 православных храмов и 7 монастырей.

Фото Светланы Маковеевой, Евгения Синюкова, skyskrapercity.ru, samara_ru.livejournal.com, samarahay.ru.