Историческая Самара: взрывы на Байконуре, в Белом доме и самарские «Кресты»

12 декабря: на Арцыбушевской открылась Самарская губернская тюрьма

К концу XIX века имеющиеся тюрьмы в губернии были переполнены. Главное тюремное управление приняло решение возвести новый острог в Самаре. За образец приняли питерские «Кресты». Их автор, архитектор Томишко, разработал проект для Самары. Стоимость тюрьмы достигла неслыханной суммы - 900 000 рублей. Она была рассчитаны на 969 арестантов. Во дворе располагалось четырехэтажное крестообразное здание. Его обнесли каменной оградой толщиною в 1,5 кирпича.

Торжественная передача здания прошла в 1898 году. В новые камеры тут же доставили первых заключенных.
Тюрьма по условиям содержания была наиболее комфортной в России. У узников там были электричество, водопровод, вентиляция, паровое отопление и канализация.

В 1932 году вышло постановление «Об обеспечении учащихся осеннего 1932 года набора общежитиями». В том же году все 14 тысяч кв. метров жилой площади тюрьмы распределили между вузами города. Сейчас это общежитие СамГМУ.

На фото - тюрьма в начале XX века.

Кстати, в 1913 году несколько суток в самарских "Крестах" провела Инесса Арманд, сосланная в Самару за принадлежность к большевикам.

14 декабря: на Байконуре взорвалась самарская ракета-носитель «Союз»

При старте, уже после включения двигателей первой ступени, прошло сообщение о возникших неполадках в ракете. Двигатели были оперативно отключены, по громкой связи прозвучал приказ стартовой команде идти к установке, чтобы разобраться в ситуации. Все вышли из бетонных бункеров, но неожиданно включились двигатели системы аварийного спасения на самом верху ракеты. Пламя от них попало на топливные баки, которые стали взрываться.

За несколько секунд до взрыва рабочие добежали обратно и укрылись в бункере. Ракета упала на стартовый стол и продолжала гореть и взрываться. В спешке дверь в бункер закрыли неплотно. Внутрь стал проникать дым. Всем пришлось выбираться через запасные выходы, а потом лезть через высокий забор, чтобы уйти подальше от места аварии.

На испытаниях присутствовал и разработчик ракеты Дмитрий Козлов. По его воспоминаниям, после происшествия все подходили к тому забору, и никто не мог понять, как за секунды можно перебраться через двухметровое ограждение с колючей проволокой.

Комиссия впоследствии установила, что декабрьская катастрофа произошла из-за конструкторских недоработок в системе ориентации «Союза».

На фото - Корабль 7К-ОК.

15 декабря: взрыв в «Белом доме»

В ночь с 14 на 15 декабря в подвале Белого дома, который тогда находился в здании на улице Фрунзе (ныне там разместилась Академия культуры), прогремел сильный взрыв. Часть здания обрушилась. Врывчатку заложили в подвале. Пострадали те, кто находились в комнате над подвалом. Погибло семь красногвардейцев. Около 30 человек пострадало. В здании находился и Валериан Куйбышев, он не пострадал.

На фото - рабочие Самарского трубочного завода, раненые на Дутовском фронте и при взрыве "Белого Дома”.

Также на этой неделе:

11 декабря 1970 года — дата образования Железнодорожного района Самары
14 декабря 1882 года — открылась Община сестер милосердия Всероссийского общества Красного Креста
15 декабря 1921 года — на Советской, 54 (Куйбышева) открылся музей голода.


Фото с сайта Г.В. Бичурова, urator.livejournal.com, yandex.fotki.ru