Историческая Самара: «Самарский горчишник», убийство Боброва и герб города

18 декабря: вышел первый номер журнала «Самарский горчишник»

Это было в 1911 году. Дворянин Самойлов назвал свой сатирический журнал в честь волжских хулиганов, чтобы читатели "чихали от острых шуток и злых фельетонов, рассыпанных на страницах издания". Там описывали различные курьезы, необычные случаи из жизни купцов, промышленников и даже гласных городской думы.

Почему мелкие преступники и хулиганы в Самаре звались «горчицей», подробнее читайте ЗДЕСЬ. На фото - страница из журнала с рубрикой "Телячьи мозги" и его обложка.

19 декабря: эсер застрелил начальника самарской жандармерии Боброва

В 1907 году на Дворянской (Куйбышева) из браунинга был застрелен начальник Самарского губернского жандармского управления, полковник Михаил Бобров. Ранее, 4 октября того же года в губернии эсеры ограбили почтовый экипаж близ села Студенцы. Почтальона ранили, похитили 30394 рублей — по тем временам бешеные деньги.

Бобров рьяно принялся расследовать этот дерзкий налет. Как установило следствие, убийство был совершено по решению ЦК партии эсеров, а исполнителем стал активный боевик Петр Романов, работавший некоторое время столяром в одной из самарских мастерских. С места преступления ему удалось скрыться.

Романова смогли арестовать только в конце января 1908 года в Подмосковье. Террорист был приговорен к расстрелу, который ему позже заменили на 20 лет каторги. При подготовке убийства Боброва эсеры частично использовали те самые награбленные у Студенцов деньги.
Полковник проработал в Самаре всего полтора года. На фото — Михаил Бобров.

22 декабря: подписан указ об утверждении рисунка герба Самары

В 1780 году этот указ подписала императрица Екатерина II. «Дикая коза белая, стоящая на траве в голубом поле» - документ содержал такое описание. Этот герб в точности повторял эмблему Самары из "Знамённого гербовника Бурхарда Кристофа Миниха 1729—1730 годов". В этот же день приняли рисунки других городов Симбирского наместничества.

Также на этой неделе:

17 декабря 1702 года — Самару упомянули в самой первой газете в России — в «Ведомостях Московского государства». Там было дано сообщение, что в Жигулёвских горах найдены залежи серы и других руд.

17 декабря 1871 года — родился купец, художник, меценат, краевед Константин Головкин.
18 декабря 1884 года — главой Самары выбран Петр Алабин.

Фото kraeham.livejournal.com, wikipedia.org.